В Новосибирске пьеса Горького получила новое прочтение

Премьерным спектаклем "Мещане" по одноименной пьесе, написанной Максимом Горьким в 1901 году, "Красный факел" завершил 103-й театральный сезон.

В Новосибирске пьеса Горького получила новое прочтение
© Российская Газета

На Большой сцене - звездный состав: Андрей Черных (Василий Бессменов), Ирина Кривонос (Акулина Ивановна), Павел Поляков (Петр), Дарья Емельянова (Татьяна), Михаил Селезнев (Нил), Сергей Новиков (Перчихин), Екатерина Макарова (Поля), Екатерина Жирова (Елена Кривцова), Андрей Яковлев и Константин Телегин (Тетерев) и другие. Достаточно одного из этих имен на афише, чтобы зритель пришел в театр. Но петербургскому режиссеру Семену Серзину этого не хватило, и он привлек учащихся студии творческого развития Константина Хабенского "Жить на Севере..."

Можно сказать одно: если пьеса "буревестника революции" вызывает тягостные воспоминания со школьной скамьи, то надо дать ей второй шанс. С театральной студией Цветаевой в исполнении ребят из "Жить на Севере..." все выглядит иначе.

- Стоит идти и смотреть, какие это классные, талантливые ребята, - заметил главный режиссер "Красного факела" Андрей Прикотенко.

Авторы говорят о спектакле как о "новой трактовке" дебютной пьесы Максима Горького, чей юбилей - 155-летие со дня рождения - отмечается в России в 2023 году.

- "Мещане" не удивляют новыми формами, но, надеюсь, человеческие интонации, которые я встретил, работая с новосибирской труппой, естественным образом передались. Пока рано говорить, что у нас получилось: хотелось бы посмотреть, как спектакль будет расти, жить, - говорит режиссер-постановщик спектакля Семен Серзин. - В сюжетной линии все просто: есть человеческая история - это проблема взаимоотношений одного поколения с другим, отцов и детей, условно говоря. Но мы пытались говорить про сегодняшних людей в смысле человеческих отношений. Понятнее говорить о тех, о ком мы знаем. Поэтому есть свое прочтение пьесы.

Что касается отсыла к сегодняшнему дню, то героине пьесы Горького Татьяне 28 лет, а Татьяне в исполнении Дарьи Емельяновой 38 лет. Все потому, что в наше время вряд ли кто скажет, что в 28 засиделась в девках. Но как в начале XX века, так и сейчас родители переживают за будущее детей, а дети хотят быть свободными, самостоятельными, независимыми. Герои конфликтуют, любят, спорят, дерутся, ненавидят, влюбляются не в тех...

- Кто такие мещане сейчас? Я, например, - ответил режиссер на вопрос зрителей во время творческой встречи. - Мещане во времена Горького - классовое сословие, в восприятии советских людей слово стало носить некий ругательный подтекст. А на мой взгляд, это люди, которые сконцентрированы на своем счастье и на его создании. В этом нет ничего плохого. Сейчас отношение к этому понятию меняется, пренебрежение уходит. И мне хотелось это подчеркнуть.

К юбилею Максима Горького "Красный факел" приурочил не только премьеру по произведению писателя, но и проект "По классике" - беседы с литературоведами, театральными критиками, бизнесменами, учеными, юристами и представителями других сфер. Цель - помочь посмотреть на классические произведения русской драматургии в разрезе современности.

Прямая речь

Павел Руднев, кандидат искусствоведения, помощник художественного руководителя МХТ имени А. П. Чехова по спецпроектам:

- Великие произведения искусства всегда показывают времени новые грани, вот и с горьковскими "Мещанами" постоянно происходят перевертыши, перевороты. Если в начале прошлого века пьеса вызывала серьезный общественный резонанс, то для нашего времени это вегетарианский, если угодно, законопослушный текст. Тем не менее пьеса и сейчас вызывает у нас неподдельные эмоции. Ведь сегодняшние поколения еще больше отличаются друг от друга, нежели поколения той эпохи, когда писал свою пьесу Горький. "Мещане" открывают новых героев и дают нам очевидное представление о том, что жизнь меняется, рождаются новые люди, с новым чувством времени.