Спасенному в Приамурье мальчику помогла выжить в тайге собака

12-летний мальчик Толя, которого спасли в Приамурье, рассказал, что делал, когда остался один в лесу. Ребенок описал встречу с собакой, которую поначалу принял за волка.

По данным СМИ, пес по кличке Кунар пришел к ребенку с расположенной неподалеку пасеки. Животное провело с ним всю ночь. В нескольких метрах от места их ночевки была берлога медведицы с медвежатами. Тем не менее хищники, почуяв запах пса, приближаться к Толе не стали.

Целые сутки подросток не ел и не пил. Большую часть времени он дремал, лежа на собаке, пишет амурское издание «Телепорт». Утром пес никуда не ушел, продолжал охранять мальчика. В это время лес прочесывали десятки людей, одна из групп вела с собой дядю мальчика. Мужчина увидел в зарослях Кунара, а рядом с ним спящего ребенка.

«Толя знал, что нужно оставаться на месте, если потерялся, что тебя будут искать, но, наверное, просто запаниковал», – отметила руководитель ПСО «Гром» Ольга Громова. По ее словам, отец-охотник с ранних лет учил его правильно вести себя в лесу.

О пропаже ребенка стало известно накануне. Его отец рассказал, что отправился с братом и сыном на охоту, однако Толя отошел в лес и потерялся. Взрослые пытались самостоятельно найти ребенка, но безрезультатно. Тогда было решено сообщить о случившемся в полицию. К поисковым работам подключились спасатели, волонтеры и неравнодушные жители. В среду утром спасатели заметили ребенка с воздуха. Поисковик Дмитрий Руденко добрался до мальчика и нес его два километра на спине до вездехода, а затем передал родителям.