В Новгородской области рождение первых детей среди женщин до 25 лет увеличилось на 5%

МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. Доля рождения первых детей женщинами до 25 лет увеличилась за год на 5% в Новгородской области. Об этом сообщил глава комиссии Госсовета по социальной политике, Новгородской области Андрей Никитин в рамках расширенного заседания.

"Например, в Новгородской области, по итогам прошлого года мы видим замедление темпов снижения рождаемости и небольшой рост доли рождения первых детей, в том числе женщинами до 25 лет, на 5% за счет введения регионального капитала "Первый ребенок", - сказал Никитин.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе регионального правительства, по итогам 2022 года доля снижения рождаемости составила 5,8% по сравнению с 6,4% в 2021 году, а доля рождения первых детей увеличилась с 32,3% в 2021 году до 33,4% в 2022 году. "Все деньги, которые расходуются из регионального и федерального бюджетов, должны идти на пользу людям. И это определяет место социального блока в сегодняшнем объеме задач", - подчеркнул Андрей Никитин.

Свою программу по улучшению рождаемости представила заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева. Она отметила, что в регионе принят ряд мер по улучшению репродуктивного здоровья населения, в том числе - с использованием вспомогательных технологий. Так, например, увеличено количество женщин, которые на ранней стадии поставлены на учет по беременности, выросло число процедур ЭКО. В медицинских учреждениях республики укрепляется материально-техническая база родовых отделений, в ближайшее время планируется открытие второго перинатального центра.

Одна из успешных практик - предоставление бесплатных молочных продуктов для детей до трех лет из малообеспеченных семей. Многодетные семьи получают стопроцентную компенсацию за оплату детского сада. Также в регионе существует ряд мер социальной поддержки для женщин, родивших детей на селе.

По ее словам, одна из проблем, которая препятствует рождению детей - нерешенный жилищный вопрос. Для этого в регионе тоже предусмотрены меры поддержки. Так, молодым семьям и семьям, где воспитываются пять и более детей, предоставляется субсидия на приобретение жилья. Благодаря этому жилищные условия улучшили уже более 560 семей. В республике реализуется программа социальной ипотеки: на это в бюджете региона предусмотрено 100 млн рублей.