Депутаты Петербурга планируют ограничить льготы на детский сад для детей мигрантов

В Петербурге депутаты Заксобрания Алексей Макаров и Анастасия Мельникова выступили с инициативой ограничить льготы на посещение детского сада для детей мигрантов. 

Депутаты Петербурга планируют ограничить льготы на детский сад для детей мигрантов
© runews24.ru

Макаров отметил, что иностранные семьи, как правило, являются многодетными. В связи с этим у них появляется преимущество при поступлении в дошкольные образовательные учреждения. По этой причине детям петербуржцев может не хватить места в детском саду.

Также депутат заявил, что право на образование должно предоставляться только в случае, если родители детей являются застрахованными лицами и платят налоги в РФ.

Для установления нового порядка предоставления льгот парламентарии предложили обратиться к премьер-министру Михаилу Мишустину.

При этом депутат Борис Вишневский напомнил о Конвенции ООН, в которой указано, что права детей являются первичными и не зависят от того, откуда их родители. В том числе он добавил, что в Петербурге нет очередей в детские сады.

Стоит отметить, что инициативу об ограничении льгот поддержали 36 депутатов. Еще пять депутатов проголосовали против, а один воздержался.

Ранее мы сообщали, что депутаты Заксобрания утвердили обязательный белый цвет для машин такси.