Свердловский предприниматель Ксения Зарицкая создает уникальные проекты для детей России

Ксения Зарицкая с семьей проживает в поселке Растущий в районе Косулино под Екатеринбургом. После переезда из уральской столицы она значительно изменила здесь культурную среду для семей с детьми. В этом помогли образование, организаторский талант и успешный опыт в реализации проектов для детей по всей стране.

Ксения Зарицкая – основатель и руководитель семейного клуба «Добрая мама», автор курсов для детей и родителей, детский психолог, нейропсихолог, сертифицированный коуч по стандартам ICF, эксперт социальных проектов по РФ.

Фото: из личного архива Ксении Зарицкой

О том, как строила свою профессиональную жизнь, Ксения рассказала ИА «Уральский меридиан».

Качества от родителей

Мама Ксении, Любовь Николаевна, работала воспитателем. Поэтому для дочки было нормой взаимодействовать и заниматься с другими детьми, играть роль воспитателя. Потом мама пошла учиться на психолога.

«Папа посмеивался и относился со скептицизмом к новой маминой профессии, непонятной многим в те годы. Я была близка к папе. Но интерес к личности ребенка и миру детства взяли верх, поэтому впоследствии я выбрала мамино направление», – вспоминает Ксения.

Папа работал на заводе. В 90-е Андрей Яковлевич стал предпринимателем и ушел в финансовую сферу. Затем долгие годы работал в банках, внедряя и разрабатывая банковские услуги. По итогу он вырос до вице-президента банка.

«Папа добился высоких карьерных достижений, с нуля, приехав сюда из далекой глубинки. Его трудолюбие, упорство и системный подход – это то, что я взяла от него», – отмечает Ксения.

В поиске себя

Изначально Ксении казалось, что ей предначертано работать в банковской системе. И в ней действительно совмещались аналитический ум и системное мышление. В 18 лет она пришла в банк, но проработала там недолго – всего 9 месяцев. Творческое начало и желание созидать взяли верх.

«Я ушла в театр к Николаю Владимировичу Коляде. Пришла на прослушивание, где было много претендентов на место. Он увидел во мне актерскую изюминку и взял в студию», – рассказала Ксения.

Год она работала в театре и одновременно училась в УрФУ на специалиста по связям с общественностью – идеальное сочетание для человека, обладающего организаторскими и творческими задатками. В это время создавала концепции и проводила первые социальные проекты для детей, развивалась в искусстве слова: писала сценарии, рецензии на спектакли, интервью. Так закладывалась прочная профессиональная база будущего автора и организатора проектов.

В 23 года Ксения Зарицкая начала работать в коучинг-центре, конечно, сама училась коучингу. Каждая программа, каждый тренер был для нее на вес золота.

«Коучинг – это наука и искусство о постановке и достижении целей, про будущее, позитив, гибкость мышления. Тогда я смогла проходить обучение у преподавателей с мировыми именами в области коучинга», – поделилась Ксения Андреевна.

За следующие 5 лет Ксения вышла замуж, родила двух детей и продолжила обучение в области психологии, разработку и организацию социальных проектов для детей.

Фото: из личного архива Ксении Зарицкой

До экспертного уровня

Благодаря смелым целям Ксения стала социальным предпринимателем. Ежегодно реализовывала социальные программы для более 5 тысяч российских детей. Проекты реализовывались в 56 учреждениях в России. Команды проводили мероприятия по профориентации, социальной адаптации, психологические тренинги. Вела проекты на аутсорсинге.

Фото: из личного архива Ксении Зарицкой

«Крупные свердловские компании заказывали мне разработку и организацию социальных проектов для детей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Мы ездили в детдома, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, проводили мероприятия, праздники», – рассказывает Ксения Зарицкая.

Но этим социальные проекты специалист решила не ограничивать и начала ориентировать их на развитие личности, на будущее детей. Так, от организации праздников она дошла до создания социальных программ поддержки детей.

На протяжении 11 лет под руководством Ксении Зарицкой разрабатывались и внедрялись инновационные социальные проекты, программы, методики, детские пособия, позволяющие улучшить качество жизни детей по всей стране.

Ксения Зарицкая запустила первый профориентационный проект для детей с синдромом Дауна на Урале. В 2017 году этот проект получил высокую оценку коллег, после чего автор программы в числе 8 лучших экспертов России прошла стажировку за рубежом.

Перемена места

После рождения дочки и сына Ксения с мужем Виталием решают переехать из Екатеринбурга в загородный поселок.

«В молодом коттеджном поселке социальная инфраструктура только зарождалась, – вспоминает Ксения. – Я поняла тогда, что здесь есть большая потребность в организации досуга для детей. Пригласила сюда своих бывших коллег из театра Коляды. Артисты устроили большой спектакль для местных жителей. Это стало стартовой точкой к созданию семейного клуба в нашем поселке».

Поселку нужна была социальная площадка, где можно отдохнуть с семьей, получить помощь психолога, развивать личность ребенка.

«Добрая мама»

С большим откликом жители поселка восприняли концепцию нового семейного клуба. Дети стали частыми посетителями клуба, и много времени проводят рядом с Ксенией.

«Ребята даже соревнуются: «Я знаю Ксению Андреевну с трех лет», «А я – с четырех», – делится она. – Это придает сил и вдохновения».

Сначала появилось помещение 40 квадратных метров, где Ксения Андреевна смогла проводить занятия и праздники. А потом родители обратились к ней с новой просьбой – увеличить функциональность площадки.

Фото: из личного архива Ксении Зарицкой

«Многие дети в поселке находятся на семейном обучении. Поскольку далеко ездить в школу, они перешли на такую форму, – рассказала Ксения Зарицкая. – И я решила расширить границы семейного клуба, где дети могли бы находиться и заниматься вместе».

Идея получила отклик, заинтересованность и поддержку. Так, в 2019 году она создала социально-ориентированную компанию «Семейный клуб Добрая Мама».

Фото: из личного архива Ксении Зарицкой

Сегодня семейный клуб «Добрая мама» – это 400 квадратных метров пространства для развития личности ребенка, психологической поддержки и отдыха для семей. Круглый год более 500 семей регулярно посещают тренинги по развитию личности, ходят в коворкинг-класс, на кружки по разным направлениям, мастер-классы, спектакли.

Фото: из личного архива Ксении Зарицкой

«Недавно открыли компьютерный клуб, а в каникулы проводим летний клуб. Мне важно развивать место, где мы живем, где растут наши дети. Люди должны иметь возможности не хуже, чем в городских агломерациях. Я хочу, чтобы росло количество счастливых семей, чтобы мамы чаще улыбались!» – резюмировала основательница семейного клуба.

Достижения

Ряд социальных проектов, разработанных Ксенией Зарицкой получили высокие награды.

В 2015 году благотворительная программа вошла в число лучших социальных проектов России, наряду с программами международных гигантов и крупнейших российских компаний. В 2017 году первый профориентационный проект для детей с синдромом Дауна получил признание на федеральном уровне на конференции «Даунсайд Ап» в Общественной палате РФ. В 2018 году проект «Ближе к делу» для детей из СРЦН вошёл в ТОП-100 лучших социальных проектов России по оценке Уполномоченного по Правам ребёнка в РФ в Инициативе «Вектор Детство».

Об уральцах, их судьбах, удачах и достижениях ИА «Уральский меридиан» рассказывает в спецпроектах «УрФО в лицах» и «Персона».