Депутат МГД Козлов: Уникальные детские игровые площадки стали частью образа Москвы

Уникальные детские игровые площадки стали неотъемлемой частью образа современной Москвы и дают равные условия всем детям города. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы Александр Козлов.

«Двор, полный детей, - это символ благополучия, уверенности в безопасности для семьи. Поэтому к дворовой инфраструктуре, к игровым площадкам предъявляются особые требования - они должны быть такими, чтобы детям не наскучило выходить туда каждый день, чтобы были места и для спокойных игр, и для подвижных: пряток и догонялок, для малышей - песочницы и качели с каруселями, для ребят постарше - столы для пинг-понга и веревочные городки. Исходя из этих требований сотни дворов в Москве уже получили уникальные игровые городки, где каждый найдет свое место», - сказал Козлов.

Он напомнил, что за прошлый год в Москве благоустроено 2 тыс. 593 двора.

«Только за прошлый год в Москве благоустроено 2 тыс. 593 двора, в этом году на очереди еще 1 тыс. 600. Принципиальное условие - обновление игровой зоны. Крайне важно, чтобы все оборудование на детских площадках было проверено, приведено в порядок, при необходимости обновлено. Родители, отпуская ребенка играть, должны знать, что двор безопасен для детей», - подчеркнул депутат.

По словам Козлова, новые игровые площадки, которые благоустраивают во всех районах Москвы, дают равные условия, равные возможности всем детям города.

«И одно из ключевых положений политики, которую проводит мэр Москвы Сергей Собянин. Поэтому уникальные тематические площадки появляются во всех уголках города. Так, на Северном речном вокзале построена площадка в виде многопалубного корабля, на Ходынском поле - площадка «Авиатор», на востоке, в лесопарке «Кусково» - благоустроено сразу девять зон в сказочном и лесном стиле. У нас, в ТиНАО, тоже появляются такие объекты. В том числе и в частном секторе, где раньше их вообще не было. Например, по просьбам жителей СНТ «Луч» в Рязановском оборудована площадка на опушке леса», - добавил Козлов.

Он отметил, что демографическая политика столицы направлена на то, чтобы у семей была уверенность в том, что для детей созданы все возможности для развития, гармоничного роста.

«Родители должны видеть, что город открыт для детей, что визиту с ребенком рады в музеях и парках, а город создает безопасную и интересную познавательную среду для детей, и она начинаясь прямо во дворе, продолжается в парках, зеленых зонах, общественных пространствах», - заключил депутат.