Владимирский региональный маткапитал станет многократным

Законодательное Собрание Владимирской области приняло закон, по которому региональный материнский капитал будет выплачиваться на третьего и каждого последующего ребенка, рожденного начиная с 2022 года. Таким образом, многодетная семья сможет получить несколько выплат.

Владимирский региональный маткапитал станет многократным
© Российская Газета

Региональный маткапитал как мера социальной поддержки многодетных семей действует в регионе с октября 2011 года, и его размер ежегодно индексируется. В 2023 году он составляет 75728 рублей.

Материнский капитал – востребованная и популярная мера социальной поддержки. За одиннадцать с половиной лет эту выплату получили больше 18 тысяч семей. Ограничений на использование средств маткапитала в настоящее время нет, но подразумевается, что это некое «целевое» вложение в ребенка.

Вот только получить эту меру соцподдержки до последнего времени семья могла только один раз. То есть, если на третьего ребенка выплата получена, то на четвертого и любого последующего она уже не полагалась. О том, чтобы выплачивать маткапитал на каждого ребенка, начиная с третьего, депутаты вели речь давно. Обсуждали, просчитывали возможности бюджета. И вот соответствующий законопроект был внесен в облпарламент за авторством губернатора Александра Авдеева.

- Мы документ поддержали. Это разумное, справедливое и логичное решение – установить выплату на каждого ребенка, привязать маткапитал к числу детей в семье. Финансово все просчитано и обосновано – в настоящий момент регион может себе позволить поддержать многодетные семьи таким способом, – прокомментировал решение коллег председатель Заксобрания Владимир Киселев.

Право на получение выплаты на третьего и каждого последующего ребенка возникнет у граждан с 1 сентября 2023 года. Но закон имеет обратную силу – маткапитал положен детям, рожденным с 1 января 2022 года. Причем, он распространяется не только на кровных, но и на усыновленных малышей. Родители могут обратиться за этой выплатой по достижении ребенком полутора лет и до его трех лет.