Родительский контроль в соцсетях: упрощенная слежка за детьми или механизм, который легко обойти?

В Instagram и Facebook, которые принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России, появятся новые средства родительского контроля. Facebook российские дети почти не пользуются. А в Instagram продолжают сидеть. Хотя некоторые школьники считают эту соцсеть ушедшим в прошлое трендом, это третья по популярности платформа после TikTok и VK среди тинейджеров в возрасте от 12 до 17 лет, свидетельствуют данные компании Mediascope на июнь. Так что нововведения актуальны и для России.

Родительский контроль в соцсетях: упрощенная слежка за детьми или механизм, который легко обойти?
© BFM.RU

Новые инструменты дают родителям возможность понять, сколько времени ребенок проводит в соцсетях, а также это время ограничить. Можно посмотреть, на какие аккаунты подписан подросток, кто подписан на него, кого ребенок заблокировал, кто ему пишет, кто видит его сторис. Ребенок, конечно, в состоянии эти настройки поменять, но тогда родителю придет оповещение. Также в Instagram тестируют новое уведомление, которое рекомендует подросткам закрывать приложение при просмотре Reels ночью.

Будет ли все это эффективно? Мнение основателя рекламного и продюсерского агентства Purple Door Алексея Пака:

Алексей Пак основатель рекламного и продюсерского агентства Purple Door «С учетом того, что эта функция необязательная, это просто расширение аудитории на особо мнительных родителей. Они точно будут ей пользоваться. Вопрос в том, насколько этой функцией будут пользоваться широко. Все зависит от того, насколько сильно [Meta] это будет пиарить и продвигать как защиту детей. Функция достаточно интересная, здесь вопрос в том, будет ли она грамотно работать. К TikTok в Штатах по этому поводу было очень много вопросов, связанных и с детским контентом, и кто их смотрит, и так далее. Они все это ограничивали. Facebook решил пойти через ограничение, когда это делают сами родители, тем самым он снимает с себя часть ответственности. Мол, если что-то пойдет не так, функция у нас есть, вы ей просто не воспользовались. Плюс, возможно, [корпорация] такой вещью пытается пробить закон о том, чтобы социальными сетями спокойно могли пользоваться дети младшего возраста и на них таргетировать рекламу. Может быть, она так пытается это завернуть, а это просто долгосрочная стратегия по развитию социальной сети в эту сторону».

Это не первая попытка Instagram помочь родителям следить за действиями детей в интернете. Два года назад в Meta планировали разработать версию Instagram, которой смогут пользоваться дети младше 13 лет. Сейчас им официально запрещено регистрироваться в соцсети, но некоторые этот запрет обходят. Более того, ничто не мешает ребенку тайно создать второй аккаунт, отмечает директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков:

Владимир Зыков директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров «В России, например, можно вспомнить советское прошлое, когда у некоторых плохо учащихся школьников было по два дневника. В одном стояли только хорошие оценки, а в другом были все оценки подряд, в большей степени двойки. Я думаю, что завести второй аккаунт не такая уж проблема. Подобное мы наблюдали в том числе в VK, когда дети, понимая, что за ними наблюдают родители, начинали создавать второй аккаунт. Ребенок назывался не своими настоящими именем и фамилией, а каким-то псевдонимом. В итоге родители не знают, что у ребенка два аккаунта. Здесь может быть такая же ситуация. То есть, конечно, родители будут знать, чем ребенок занимается с основного аккаунта, но когда ребенок поймет, что за ним следят, ему проще будет сделать новый аккаунт и потихоньку всех друзей перетащить туда. Не надо думать, что дети — это глупые создания и как родители скажут, так они и будут делать. Если ребенок хочет что-то скрыть от родителей, он обязательно это скроет».

Когда пользователю исполнится 18 лет в соответствии с датой рождения, указанной в аккаунте, родительский контроль автоматически отключат.