Энергетики «Кировэнерго» призывают родителей напомнить своим детям основные правила электробезопасности

Сотрудники филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Кировэнерго» продолжают работу по профилактике детского электротравматизма.

В конце учебного года энергетики провели 107 уроков электробезопасности, их участниками стали более 4 тысяч детей. К работе по профилактике детского электротравматизма сотрудники энергокомпании призывают присоединиться родителей.

Летом дошкольники и школьники больше гуляют на улице и чаще остаются без взрослых. Поэтому именно сейчас так важно рассказать им, какую опасность представляют энергообъекты и как себя вести рядом с ними.

Чтобы с вашим ребенком не случилась беда, напомните ему основные правила электробезопасности:

1 Смертельно опасно подходить к объектам, на которых размещены предупреждающие знаки (треугольник с молнией), и/или плакаты со словами: «Стой! Напряжение!», «Не влезай — убьет!».

2 Смертельно опасно проникать за ограждения подстанций, влезать в распределительные устройства, трансформаторные подстанции, забираться на опоры (столбы) линии электропередачи.

3 Смертельно опасно играть вблизи подстанций и линий электропередачи, запускать рядом с ними воздушного змея, кидать на провода любые предметы.

4 Смертельно опасно залезать на крыши и деревья, если они находятся рядом с линиями электропередачи.

5 Смертельно опасно разводить костры и рыбачить под проводами.

6 Смертельно опасно фотографироваться и делать селфи вблизи энергообъектов.

7 Смертельно опасно прикасаться к провисшим или лежащим на земле проводам. Если вы обнаружили оборванный или лежащий на земле электрический провод, не подходите к нему ближе чем на 8 метров.

8 Если случайно подошли слишком близко, отходите на безопасное расстояние «гусиным» шагом, не отрывая стоп от земли и приставляя пятку одной ноги к носку другой.

9 Когда выйдете из опасной зоны, незамедлительно позвоните по бесплатным круглосуточным телефонам 8-800-220-0-220 или 112 и сообщите о случившемся.

Всю полезную и интересную информацию о правилах электробезопасности можно найти на сайте «Россети Центр и Приволжье» в разделе «Основы электробезопасности».

«Ежегодно перед каникулами наши сотрудники проводят множество мероприятий, цель которых – донести до каждого ребенка опасность электрического тока. В летний период работа по обучению детей электробезопасности продолжается в пришкольных и детских оздоровительных лагерях. Но сколько бы уроков электробезопасности мы ни провели, мы не сможем охватить всех дошкольников и школьников. Поэтому убедительно просим родителей: покажите своему ребенку, как выглядят энергообъекты, и расскажите ему основные правила электробезопасности. От этого может зависеть жизнь и здоровье вашего ребенка!» – обратился к родителям заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Кировэнерго» Владимир Колесников.

Фото — ПАО «Россети Центр и Приволжье»

The post Энергетики «Кировэнерго» призывают родителей напомнить своим детям основные правила электробезопасности first appeared on ВЯТКА ОБЛАСТНАЯ.