Родители массово жалуются на снос детских площадок в нижегородском ЖК «Маяк»

Родители массово пожаловались на необоснованный снос детских площадок в ЖК «Маяк» на улице Родионова в Нижнем Новгороде. Комментарии появились в Telegram-канале главы города Юрия Шалабаева.

Родители массово жалуются на снос детских площадок в нижегородском ЖК «Маяк»
© В городе N

Речь идет о домах №№ 27, 29, 39, 43. Нижегородка Дарья К. рассказывает, что площадки сносят про причине, что они якобы в аварийном состоянии. При этом она говорит, что два года назад местные жители сами занимались ремонтом игрового инвентаря. По словам женщины, в этом году нижегородцы решили всё-таки обратиться за помощью с ремонтом в администрацию. Но вместо восстановительных работ жильцы лишились территории, где дети могут проводить время.

Придумали комиссию, которая якобы осматривала площадки, хотя саму комиссию никто не видел. Постановление выписали, никому кроме себя его не показали. А нам что делать? Как детей растить?, — пишет Дарья.
Никакого осмотра, ни какой комиссии с описанием состояния площадок, описания конструкций, находящихся в аварийном состоянии, нет, — подтверждает и другая нижегородка Мария М.

Горожанка рассказывает, что сначала снесли одну игровую зону, теперь на очереди и вторая. 

Однако устанавливать новую они не собираются, так как якобы земля не размежевана, на балансе города не находится. Поэтому и новое построить они не могут, — добавляет она.

Более того, по словам местной жительницы, площадки устанавливал застройщик ЖК.

Жители просят оставить детям детство и возможность провести лето в игре. В нашем ЖК шесть домов многоэтажных, много семей с детьми, на площадках играли много деток, а сейчас впереди лето, и детям играть совсем негде, — говорит Дарья.

Также еще одна жительница Елизавета С. в видео показала и рассказала, что все элементы в удовлетворительном состоянии, где-то можно заменить лишь детали. Но в целом комплекс не представляет для детей опасность. 

ИА «В городе N» направило запрос в администрацию города с тем, чтобы разобраться, на каких основаниях были снесены площадки, и установят ли новые игровые элементы.

Ранее мы сообщали о том, что новая скейтплощадка строится у школы в Щербинках-1 в Нижнем Новгороде.