Школьников Армении научат основам драматургии

Театральный лагерь для школьников. В Национальном академическом театре имени Габриэла Сундукяна стартовала программа неформального образования. 70 старшеклассников из Еревана и областей Армении изучат актерское мастерство, основы драматургии, танцы, пантомиму, мюзикл, передает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц. Урок по актерскому мастерству, читка пьесы, репетиции. Нарек Камалян мечтает играть на большой сцене. Эта программа помогла убедиться в выборе пути.

Школьников Армении научат основам драматургии
© Мир24
«Занятия проходят очень интересно, театр не только раскрывает творческий потенциал, но и развивает способность думать нестандартно», – рассказал участник театральной образовательной программы для школьников Нарек Камалян.

В соседнем зале – курс пантомимы. Старшеклассники репетируют этюд, специально разработанный для них наставником. Это симбиоз пластики и воплощения движений с закрытыми глазами. «У ребят очень большой интерес к пантомиме, театру. Искусство воспитывает и образовывает людей, прививает вкус, расширяет кругозор, мышление. Завтра эти ребята станут грамотными зрителями и будут любить и понимать театр», – рассказал руководитель курса пантомимы Айк Исраелян.

«Это возможность оторваться от гаджетов, виртуальной реальности и жить в реальном мире, общаться вживую, заводить друзей. Я также хожу на танцы и решила связать жизнь с театром. Эти занятия мне помогут заложить основу», – рассказала участница театральной образовательной программы для школьников Элизе Аветисян.

Старшеклассники также изучают основы драматургии, танцы, работу в мюзикле. Занятия проходят каждый день. Руководители курсов – актеры, хореографы, драматурги, режиссеры-постановщики.

«Эта программа – словно летний театральный лагерь для них, где ребята интересно и с пользой проводят время, узнавая много чего нового для себя и открывая мир театра», – отметил руководитель курса драматического театра Давид Арутюнян. Программу разработали в Национальном академическом театре имени Габриэла Сундукяна. Участие в ней – бесплатное. Проект финансирует министерство образования, науки культуры и спорта. «Участники прошли кастинг и собеседование, профессиональное жюри отбирало по разным критериям, учитывая интересы ребят, мотивацию, их творческие способности», – отметила координатор театральной образовательной программы для школьников Манэ Мкртчян. По окончании программы участники представят свои постановки зрителям.