В Красноярском крае единовременное пособие на рождение детей выплатят автоматически

На последнем перед парламентскими каникулами заседании сессии Заксобрания были рассмотрены несколько очень важных законопроектов социальной направленности.

В Красноярском крае единовременное пособие на рождение детей выплатят автоматически
© Парламентская газета

Сразу в двух чтениях депутаты поддержали законопроект «О внесении изменения в статью 10 Закона края «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае».

В основе законодательной инициативы руководителя региона Михаила Котюкова — поручение Президента РФ по предоставлению средств многодетным семьям для компенсации стоимости платного обучения детей по программам среднего профессионального образования.

Новый принцип работы в дальнейшем будет распространяться и на другие меры социальной поддержки.

Теперь можно использовать средства краевого материнского капитала на компенсацию расходов по оплате образовательных услуг, оказываемых как государственными и муниципальными, так и частными организациями.

По словам председателя комитета по охране здоровья и социальной политике Ильи Зайцева, в двух чтениях законопроект принимается, чтобы «меры, которые там предложены, смогли оперативно запуститься».

При рассмотрении следующего законопроекта, об изменениях в закон «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Красноярском крае», и. о. министра социальной политики Ирина Пастухова подчеркнула: он представлен по инициативе руководителя региона Михаила Котюкова и направлен на то, чтобы единовременная выплата при рождении двух и более детей назначалась и выплачивалась автоматически.

«Учитывая тот факт, что сведения о регистрации рождения детей автоматически загружаются в Единую государственную информационную систему социального обеспечения, мы будем самостоятельно отслеживать рождение двойняшек и тройняшек и оформлять соответствующую выплату, которая предоставляется в нашем крае в рамках нацпроекта «Демография». Размер выплаты зависит от территории проживания семьи. Если в Красноярске это 82 725 рублей, то в Норильске — 114 542 рубля на каждого ребенка», — пояснила Ирина Пастухова.

Для получения региональной меры поддержки родителям двойняшек и тройняшек ранее нужно было в течение полугода после рождения детей обратиться за назначением выплаты, но уже с июля ситуация меняется и никакого обращения не потребуется.

«При юридической простоте этот закон можно назвать историческим, — сказал Илья Зайцев. — Пусть пока эта мера не самая востребованная — рождение двойни или тройни происходит редко. Но здесь важно другое: это новый принцип работы органов социальной политики, запущенный руководителем региона».