Писателю Альберту Лиханову открыли памятник на Троекуровском кладбище

В субботу, 1 июля, на Троекуровском кладбище был открыт памятник писателю, основателю и многолетнему председателю Российского детского фонда Альберту Лиханову.

Писателю Альберту Лиханову открыли памятник на Троекуровском кладбище
© Вечерняя Москва

На церемонии присутствовали родные и близкие, а также друзья и коллеги Альберта Анатольевича. Обращаясь к присутствующим, Дмитрий Лиханов, сын писателя Альберта Лиханова, возглавивший фонд после смерти отца, говорил, что близкие мечтали, чтобы памятник отображал и устремления Лиханова-старшего, и его духовную наполненность, а также объяснил смысл мозаичного изображения Христа.

— Точно такое же можно увидеть на могиле Тютчева в Петербурге. Отец Тютчева очень любил, и фонд располагается в главном доме усадьбы Гагариных-Тютчевых в Армянском переулке Москвы, — сказал он.

Памятник работы скульптора Алексея Чебаненко и архитектора Андрея Белого необычен и светел. Он весь состоит из символов: вот крест, который Лиханов принял и нес по жизни безропотно и с честью, у подножия — фигура худенького мальчишки и книга, то, чему писатель и истинный рыцарь детства посвятил жизнь.

— Он стоит рядом с нами — живой... Никто не сможет подсчитать, сколько он утер в своей жизни слез, сколько семей сделал счастливыми, — сказал перед поминальной службой протоиерей Николай Соколов.

ДОСЬЕ

Альберт Анатольевич Лиханов (13 сентября 1935, Киров — 25 декабря 2021, Москва) — советский и российский писатель, общественный деятель, сопредседатель Союза писателей России, председатель общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», президент Союза общественных фондов «Международная ассоциация детских фондов».