Футбольные традиции: как изменился район Проспект Вернадского

Появилась новая станция «Проспект Вернадского» Большой кольцевой линии, улучшившая транспортную доступность района. Особенно изменились после проведенного благоустройства «Удальцовские пруды» между улицами Кравченко и Удальцова, а также пруды по адресу: проспект Вернадского, 63.

Футбольные традиции: как изменился район Проспект Вернадского
© Вечерняя Москва

Все эти места для нас особенные, так как в этом учебном году в нашей школе появился необычный клуб для любителей рыбалки — «Вернадский лещ». Его организовал Константин Игнатьев, руководитель школьного спортивного клуба, тренер футбольной секции «Точный пас» и увлеченный рыбак. Дети с радостью вступили в новый клуб, а когда начались занятия, изучение рыболовных премудростей, вылазки на ближайшие благоустроенные водоемы и в школьной ленте стали появляться фото с уловом, клубом заинтересовались и родители.

В результате в выходные дни и в каникулы рыбачить на пруды отправлялась уже большая компания — дети, родители и педагоги. Это азарт и навыки, которым дети учатся у взрослых, — как управляться с ледобуром на зимней рыбалке, разбираться в поплавках, воблерах и блеснах.

В нашей школе сильные футбольные традиции. Уже второй год мы принимаем участие в проекте Российского футбольного союза «Футбол в школе». И в связи с этим хочется отметить, как благоустроили спортивные площадки рядом со школами. По адресу: улица Удальцова, 21, появилось полноценное футбольное поле с искусственной травой и беговой дорожкой, которую покрыли мягким искусственным покрытием для бега.

У учеников начальной школы уроки физкультуры теперь проходят в «футбольном» формате. Причем играют как мальчики, так и девочки. Наш проект объединяет не только школьные команды юных футболистов, но и их родителей. Раньше они приходили поболеть за своих детей, а теперь выходят на поле как игроки! У нас появилась команда пап-футболистов, которая регулярно тренируется на школьном стадионе и уже проводит дружеские матчи с другими такими же командами района.

Школьный стадион не пустует никогда: утром идут уроки по расписанию, днем учителя физкультуры ведут занятия для старшего поколения в рамках проекта «Московское долголетие», а после уроков ребята играют на стадионе в свое удовольствие. Вечером же на поле выходят взрослые спортсмены. Рядом со школами есть красивые удобные и безопасные и функциональные детские площадки, на которых могут играть дети разных возрастов. И особенно хочу отметить дизайнерские решения в оформлении дворовых территорий, пришедшие на смену скромных двориков пятиэтажек, они создают образ современной Москвы в нашем микрорайоне.