Семь детских книжных новинок

Путешествия совершают не только по горам и рекам, но еще и по страницам книг. Выбрали семь историй, которые зовут на поиски приключений. Ищем пропавшего друга, пережидаем плохую погоду на пиратском корабле, исследуем Москву и сочиняем музыку для волн.

Семь детских книжных новинок
© Eva.ru

Эйнат Царфати, «Соседи»

Бродилка по этажам дома, в котором живут охотник с тигром, семейка воров, компания акробатов, вампир, русалка с пиратом и где-то спрятался хомяк Бен. Его-то и ищет героиня истории.

На каждой из страниц книжки-малышки — яркие иллюстрации, на которых изображены обитатели квартир. Путешествие по семи этажам дома, где все они живут — как визуальный квест, где нужно рассмотреть все детали и узнать, где и какие спрятаны сокровища.

Антон Ломаев, «Про дождь, пиратов и цветные карандаши»

Художник Антон Ломаев сочиняет истории для своих детей: сначала была трогательная «Колыбельная для маленького пирата», которая получила премию «Образ книги» на Московской книжной ярмарке и вошла в шортлист конкурса «Книга года». А теперь вышло продолжение — «Про дождь, пиратов и цветные карандаши».

Сюжет снова разворачивается на пиратском корабле: мама и папа и даже братья главного героя — морские разбойники. В хорошую погоду у пиратов дел невпроворот, но что делать в плохую? Об этом и рассказывает книжка.

Валя Филиппенко, «Папа едет на море»

Семейные истории Вали Филиппенко из тех, что хочется не только читать, но еще и разыгрывать сценки, и пересказывать холодными вечерами, чтобы стало тепло на сердце. Из книжки «Папа ищет работу» читатели узнавали, что можно стричь облака и читать стихи на русалочьем языке. Новая история — «Папа едет на море» про семейный отпуск, в котором будет очень много музыки.

На курорте ведь можно не только дремать в шезлонге, но еще сочинять колыбельную для крошки йети и успокаивать волны с помощью прекрасных мелодий.

Киран Миллвуд Харгрейв, «Джулия и акула»

Где искать приключений, если не на краю света? Анст — самый северный из Шетландских островов, стиснутый водами Северного моря и Атлантики. Тут вообще практически все «самое северное»: маяк Макл-Флагга, скала Аут-Стак. Только кажется, что здесь совершенно нечего делать: мама главной героини будет искать здесь гренландскую акулу, папа займется маяком Аффл-Джент, а их дочка Джулия решит, что надо спасать семью иначе мама совсем о них забудет. И решит сама найти древнюю рыбу.

Атмосферная книга — первая совместная работа Киран Миллвуд Харгрейв и художника Тома де Фрестона. Иллюстрации тут — полноправный участник повествования.

Ольга Кромер, «Товарищи инструменты»

Герои книги Ольги Кромер — хвастун Молоток, боязливая Пила и веселые братцы Клещи, которые попадают в разные передряги. То Клещи ссорятся друг с другом, да так, что соединяющий их винт сломается. То у Пилы из-за ржавчины заболели зубы. То зазнайка Молоток починил почтовый ящик девочке, которая ждала писем от папы.

Вроде бы все три сказки про труд, дружбу и взаимопомощь, но написаны легко, а иллюстрации Арины Лифановой помогают юным читателям разглядеть за обычными инструментами вполне человеческие истории.

Ева Немеш, «Белый голубь, черный слон»

В судовом журнале, подаренном папой-капитаном корабля, Леля сто дней будет вести дневник. Это очень много, когда вся жизнь впереди, и можно успеть совершить немало открытий и побывать в самых дальних уголках страны, потерять старого друга и найти нового, пережить несколько переездов: из крошечного Алесино у моря в холодные Апатиты и потом — в пасмурный Петербург.

А ещё — забраться на вулкан, побродить по лабиринту Минотавра, увидеть северное сияние. И одновременно попытаться понять своих родных, разобраться в себе и повзрослеть.

Софья Мильё, «Я — Москва. Как устроен город»

Книга, с которой можно и нужно изучать столицу — не случайно она написана от лица Москвы. Это не просто энциклопедия урбанистики и архитектуры, но увлекательное знакомство с устройством города. Кураторами проекта выступили главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и его жена, менеджер проектов в области науки, культуры и образования Ирина Кузнецова.

Вооружившись книгой, можно отправиться на квест по улицам города — для этого есть специальная карта с маршрутом. Или же выполнять задания с ее страниц. И детально рассматривать здания и проспекты на раскрывающихся разворотах.