На Среднем Урале за 10 лет создали уникальную «схему обогащения» на наркозависимых пациентах

В Свердловской области под эгидой филиала ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница» «Урал без наркотиков» создана уникальная схема обогащения небольшой группы наркологов на пациентах, которым требуется реабилитация и клиническое лечение от наркотической зависимости. Это стало ясно, когда ИА «Уральский меридиан» изучил факты.

Судя по всему, организатором и вдохновителем этой схемы является руководитель областной наркологической клиники (ОНБ) Антон Поддубный, возглавляющий государственное учреждение «Урал без наркотиков» с момента создания.

Поддубный с заместителем губернатора Павлом Крековым | фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

СМИ неоднократно рассказывали, что наркозависимые свердловчане и их родственники (по официальной статистике на учете у наркологов стоят более 11 тысяч человек) не могут получить бесплатную услугу по лечению от наркомании, так как в филиале «Областной наркологической больницы» «Урал без наркотиков» чуть более 100 койко-мест, а реабилитационный период длится 6 месяцев. В год через это лечебное учреждение проходит 272 пациента. Чтобы организовать реабилитацию остальных создана целая схема по «перераспределению» наркозависимых между государственным и частными центрами, в которых готовы лечить за наличные.

Агентство уже писало, что схема работы такова:

– пациент обращается в «Областную наркологическую больницу» её филиал «Урал без наркотиков» за бесплатной помощью от государства, – там ему отказывают или предлагают встать в 3-4-месячную очередь, по причине отсутствия койко-мест, – тут же пациент получает предложение воспользоваться платными услугами реабилитационного центра «Уралец».

Почему именно этот реабилитационный центр? Ответ на этот вопрос кроется в персональном составе бывших и действующих руководителей.

Ранее мы писали, что руководителем «Уральца» когда-то была Наталья Коссова, которая сейчас является руководителем отдела в филиале «Урал без наркотиков» и одновременно директором Ассоциации «Урал без наркотиков».

А кто же действующий директор «Уральца»? Его зовут Данил Кащенков, еще в 2012 году он был обычным специалистом в филиале «Урал без наркотиков», а сегодня является директором реабилитационного центра «Уралец» и одновременно директором некой многопрофильной клиники «Медрегион».

Зайдя на сайт «Медрегиона» становится ясно, что профиль у клиники как раз таки один – оказание платных услуг алкозависимым и наркозависимым.

Стоимость самой дорогостоящей услуги достигает 125 тысяч рублей. А стоимость размещения на один день в клинике стоит до 10 000 в день.

И как ни странно, «Медрегион» также как и «Уралец» входит в состав ассоциации «Урал без наркотиков», которая возглавляется, мы уже все хорошо помним, Натальей Коссовой. И даже юридический адрес у всех трех компаний общий – Саввы Белых, д. 1.

Как попадают пациенты в ООО «Медрегион» нам еще предстоит выяснить. Но уже сейчас понятно, что Антон Поддубный, пользуясь всеми преимуществами занимаемой должности, выстроил четкую схему обогащения по 2 направлениям: реабилитация (Реабилитационный центр «Уралец») и оказание медицинских услуг наркозависимым (ООО «Медрегион») за деньги родных и близких наркоманов.

Как видно из расстановки кадров (Наталья Коссова и Данил Кащенков), которых он воспитал на базе филиала «Урал без наркотиков», это далеко неслучайное совпадение – это основа созданного «наркологического спрута». Его цель – обогащение небольшой группы людей.

Поддубный создал эту систему, он является её вдохновителем и гарантом, занимая пост главного врача государственной областной наркологической больницы, являясь главным наркологом Уральского федерального округа, Антон заполняет пациентами свои частные реабилитационные центры и частные клиники.

«Схема обогащения» с полным правом может претендовать на уникальность, ведь надзорные и правоохранительные органы уже 10 лет не могут ей заняться. Если бы дело ограничивалось только реабилитацией, но проблема намного глубже, но это тема отдельной публикации.

Ранее ИА «Уральский меридиан» публиковало рекомендации специалистов, как родителям оградить ребёнка от наркотической зависимости.