В России ищут новых Чуковского, Носова и Волкова

Новую премию планируют вручать уже с этого года. Награждать писателей, поэтов, а также иллюстраторов и издателей детской и подростковой литературы хотят по семи номинациям. Максимальная премия — «За вклад в развитие детской литературы» — составит два миллиона рублей. Проект такого совместного приказа Минцифры и Минкультуры опубликован на портале проектов нормативных актов 3 июля.

В России ищут новых Чуковского, Носова и Волкова
© Парламентская газета

Два миллиона за особый вклад

Национальную премию учреждают для «поощрения авторов, иллюстраторов и издателей литературных произведений на русском языке для детей и подростков», а также для привлечения к такой литературе «читательского и общественного внимания», сказано в документе. Номинаций будет семь. Главная — за вклад в развитие детской литературы, победитель получит два миллиона рублей. По полтора миллиона дадут за победу в номинациях:

лучшее прозаическое произведение для детей; лучшее прозаическое произведение для подростков; лучшее поэтическое произведение для детей; лучшее поэтическое произведение для подростков; лучшая иллюстрированная книга для детей и подростков лучший издательский проект для детей и подростков. 20 тысяч знаков и 200 строк

Претендовать на премию в главной номинации смогут писатели, имеющие опубликованные произведения в любом литературном жанре, а также художники-иллюстраторы таких книг. Награждать их будут по очереди: писателей — в нечетный год, художников — в четный. Номинант должен написать или проиллюстрировать не менее пяти литературных произведений. Минимальный объем одного прозаического текста — не менее 0,5 авторского листа, или 20 тысяч печатных знаков, поэтического — не менее 200 строк.

В других номинациях можно представлять первые издания литературных произведений — книжные или опубликованные в СМИ, литературных журналах и альманахах с 1 января предшествующего года по 28 февраля года текущего. Тираж издания должен быть от 500 экземпляров.

Если на конкурс представят сборник повестей, рассказов или стихотворений, состоящий как из новых, так и уже из опубликованных произведений, новые тексты должны составлять не менее половины объема сборника.

О чем нельзя рассказывать детям

На соискание Национальной премии не примут произведения, которые содержат нецензурные выражения, материалы, пропагандирующие порнографию, нетрадиционные сексуальные отношения или предпочтения, педофилию, культ насилия и жестокости, а также способны вызвать у детей желание сменить пол, указано в проекте приказа. Для всех остальных путь открыт.

Выдвигать кандидатов на премию смогут органы госвласти, книжные издательства, литературные агентства, СМИ, учреждения культуры и образования, творческие союзы, лауреаты Национальной премии прошлых лет, а также других премий Правительства в области культуры и президента — в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

Оценивать работы будет жюри не менее чем из 11 человек, состоящее из деятелей культуры и искусства, профессиональных литераторов, художников-иллюстраторов, научных работников, журналистов, учителей русского языка и литературы.

Мойдодыр против Гарри Поттера

По данным Российской книжной палаты, в 2022 году рейтинг самых читаемых детских писателей в России возглавил Корней Чуковский. В топ-10 также вошли Джоан Роулинг, Холли Вебб, Арина Чунаева, Александр Пушкин, Николай Носов, Александр Волков, Виталий Бианки, Астрид Линдгрен и Елена Ульева.

Учреждение Национальной премии позволит открыть широкой публике новые имена российских детских и подростковых прозаиков и поэтов, считает известный писатель и член Общественной палаты РФ Сергей Лукьяненко: «Сейчас очень многие хорошие современные авторы до читателя просто не доходят. Они публикуются в региональных издательствах или даже центральных, но небольшими тиражами. Премия позволит узнать о таких авторах большему количеству людей».

Кроме того, полагает Лукьяненко, России сегодня нужен госзаказ на детскую литературу: «Авторы популярных жанров пробьются сами. Детские писатели на их фоне сегодня находятся в более уязвимом положении. Хорошим вариантом могла бы стать премия, которая состояла бы в государственном финансировании выпуска большого тиража книг лучших авторов и распространении их в качестве подарка, например детям на 1 сентября».

Кроме того, нужны налоговые льготы для книжных магазинов, «сегодня же у них такие же права, как и у тех, кто торгует вермишелью», сказал Сергей Лукьяненко. «Высокие налоги приводят к росту цен на книги, что сказывается на их доступности», — пояснил писатель.

Признание роли детского чтения

Премия принесет писателям не только славу, но и материально их поддержит, полагает председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России, первый зампред Комитета Госдумы по культуре Сергей Шаргунов. Он отметил, что награждать будут не только писателей, но и издателей и иллюстраторов: «Детская книга — явление многоплановое, дитя всех искусств». Поэтому это справедливо.

«Важно также, что это не просто номинация большой книжной награды — обычно детлит идет какой-то пятой-шестой номинацией, — а отдельная премия. Это признание огромной роли детского чтения в формировании личности», — сказал Шаргунов.

По мнению писателя и депутата, «пора уже перестать смотреть на ребенка как на недовзрослого, а на детскую литературу как на облегченную версию взрослой словесности»: «Хорошая детская книга, уверен, способна научить отзывчивости, доброте, благородству, совестливости».

Как признался Шаргунов, он и сам готов поучаствовать в конкурсе: «Захотелось и себя попробовать в детской литературе — записать, например, сказки, которые сочиняю для маленькой дочери».