ОНФ: ФОКОТ на улице Мира не готов к эксплуатации

Построенные в Кирове за 40 млн рублей многофункциональные стадионы опасны для людей.

ОНФ: ФОКОТ на улице Мира не готов к эксплуатации
© Первоисточник

На сегодняшний день на стадионе, находящемся на улице Мира, уже занимаются воспитанники спортивных секций. Но невооруженным глазом видно, что объект к эксплуатации не готов. На территории установлена временная конструкция из фанеры, огороженная сигнальной лентой. Это своего рода подпорная стенка, которая должна предотвратить осыпание грунта. Возможно, во время проектирования не были учтены особенности местности.

Провалы грунта видны в нескольких местах. К примеру, рядом с водоотводным колодцем – там сейчас яма глубиной более 20 сантиметров. Провал есть и на тренажёрной площадке. Произошло это из-за того, что покрытие укладывали, когда промёрзла почва. Территория не благоустроена – кругом разбросаны камни, кирпичи, а по факту должен быть газон. Есть бетонные «лепёшки», о которые легко запнуться. Не закреплены железные пандусы к трибунам. А там, где установлен тренажёрный комплекс, есть сантиметровый выступ, из-за которого можно получить травму.

Есть вопросы к качеству работ и на другом стадионе, который расположен на улице Попова.

Представители Народного фронта обратили внимание на резиновое покрытие. Во время жары оно покрылось пузырями. Резина будет рваться, в некоторых местах это уже произошло. Занятия на таком покрытии могут привести к травме. В некоторых местах не закреплена сетка-рабица. Это очень опасно. Несколько лет назад в Кирове ребёнок чуть не лишился глаза из-за такой сетки. Есть вопросы и к трибунам – в сиденьях уже появились дыры.

Могу сказать однозначно – эксплуатировать стадион на улице Мира в таком состоянии нельзя. Это опасно для жизни и здоровья детей. Ситуация на Попова чуть лучше, но если работы по обоим объектам приняты, то, на мой взгляд, эта ситуация должна заинтересовать правоохранительные органы, – считает эксперт Народного фронта Дмитрий Сергеев.