Новости регионов: мобильное приложение для изучения удмуртского языка, рыба весом в 26 кг

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Новости регионов: мобильное приложение для изучения удмуртского языка, рыба весом в 26 кг
© Daily Moscow

Ставропольский край

В Ставропольском крае нашли 16-летнюю девушку, которая захотела самостоятельной жизни и уехала в Пятигорск, сообщает newstracker.ru. Сейчас девушку допрашивают и проводят с ней профилактическую беседу. Уточняется, что она уже несколько раз сбегала из дома.

Республика Удмуртия

Школьник из Удмуртии создал мобильное приложение для изучения удмуртского языка и тренировки памяти, пишет udm-info.ru. Ранее одиннадцатиклассник выиграл грант в размере 110 тысяч рублей. На эти средства в доме культуры приобрели технику, с помощью которой юноша и создал «WORDSкон» — игру-квест, с помощью которой можно выучить удмуртские слова.

Ростовская область

В Ростовской области из-за футбольных ворот погибла 11-летняя девочка. Как сообщает rostovgazeta.ru, погибшая вместе со сверстником катались на сетке ворот, как на гамаке, ворота накренились и начали падать. Мальчик успел отпрыгнуть в сторону, а девочка - нет. После случившегося мальчик вызвал скорую помощь.

Республика Татарстан

Прокуратура требует пересмотреть приговор двум двум жительницам Набережных Челнов, укравших более 55 млн рублей, пишет inkazan.ru. Гособвинение считает, что назначенное наказание (3 и 4 года лишения свободы) является слишком мягким, пишет inkazan.ru. Ведомство запросило для обвиняемых 8,5 и 10 лет колонии.

Волгоградская область

Бывшего главу РЭО ГИБДД МО МВД «Урюпинский» осудили за взятку. Как сообщают novostivolgograda.ru, осужденный получил через своего подчиненного 35 тысяч рублей взятки за выдачу водительского удостоверения без сдачи экзаменов. Экс-полицейского приговорили к 3,4 года колонии общего режима, а его подчиненный, ранее судимый за коррупцию, получил 4 года колонии общего режима.

Нижегородская область

Нижегородского адвоката, избитого в Чечне, вывезут в Москву, пишет newsnn.ru. Нападение на адвоката Александра Немова и журналистку Елену Милашину произошло в Беслане. Пострадавшие приехали в республику на суд по делу Заремы Мусаевой о насилии над полицейским. Немов представлял ее интересы. 4 июля ей вынесли приговор — 5,5 лет колонии.

Свердловская область

В Свердловской области заведующая детсада оштрафована на 10 тысяч за побег 3-летнего ребенка с занятий, пишет tagilcity.ru. Отсутствие ребенка в детсаду не заметила ни воспитательница, ни сотрудник ЧОП. Ребенок самостоятельно пришел к своему дому и позвал родителей, которые в свою очередь обратились к правоохранителям.

Оренбургская область

Пенсионер из Оренбургской области ударил лопатой по голосе сына соседки, пишет 56orb.ru. Пожилой мужчина и его соседка стали конфликтовать. Сын оренбурженки решил заступиться за маму. Мужчина ударил юношу лопатой по голове и шее. Родители пострадавшего мальчика обратились в суд с иском о компенсации морального вреда. Суд взыскал с пенсионера 15 тысяч рублей. Его признали виновным по статье «Нанесение побоев».

Тюменская область

Тюменская оппозиция потребовала урезать полномочия губернатора, пишет nashgorod.ru. Владимир Пискайкин предложил ограничить полномочия губернатора Тюменской области. Политик предложил ввести дополнительную должность председателя регионального правительства.

Омская область

Омичи просрочили ипотечные кредиты на сумму 409 млн рублей. В мае 2023 года жители региона получили ипотечных кредитов на сумму 6 млрд 802 млн рублей, пишет gorod55.ru.

Карелия

Пенсионерка из Карелии ограбила магазин. Как пишет karelinform.ru, она пронесла бутылку водки в руках мимо кассы. На просьбы продавцов вернуть алкоголь на место женщина грубо ответила: «Не отдам!».Позже в полиции пенсионерка объяснила, что нужной суммы в кошельке не нашлось, поэтому она приняла решение украсть товар.

Приморский край

На женщину упала бетонная плита в поселке Новый, недалеко от Владивостока. Как пишет vostokmedia.com, на место происшествия прибыли спасатели МЧС со специальным оборудованием. Пострадавшая чудом осталась жива, её госпитализировали.

Башкирия

Под окнами жилого дома в Башкирии обнаружили двухлетнего ребенка с травмами, характерными для падения с высоты. Как пишет mkset.ru, инцидент произошел в Ишимбае. Предварительно установлено, что мальчик выпал со второго этажа пятиэтажного дома. У него были диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, а также сотрясение головного мозга.

Хабаровский край

В Хабаровске неизвестный облил кислотой, а затем измазал мазутом бездомную собаку. Как сообщает transsibinfo.com, предполагаемого живодера ищет полиция. Собаке требуется длительное лечение.

Новосибирск

Полицейские составили протокол на мать, дочь которой избивал ее сожитель в Убинском районе Новосибирской области. Детей изъяли органы опеки. Как пишет atas.info, ранее по соцсетям разлетелось видео, на котором мужчина избивал удочкой девочку. Оказалось, так отрабатывал методы воспитания на ребенке отчим.

Челябинская область

В Челябинске поймали убийцу-рецидивиста. Как пишет kursdela.biz, ранее судимый мужчина встретил на улице женщину, которая неделю назад вернулась в расстроенных чувствах из Москвы после расставания со своим сожителем. Он пригласил ее выпить к себе домой, где, впоследствии, жестоко убил. Он нанес ей 62 удара кулаком.

Хакасия

Верховный суд Хакасии не стал менять приговор банде абаканцев и красноярцев, наживавшихся на сиротах. Как сообщает newkhakasiya.online, 10 абаканцев и 3 красноярцев находили человека, который становился мнимым попечителем сироты. Ему выдавали поддельные документы об усыновлении и разрешение от мэрии, и по ним мошенники забирали деньги со счета ребенка.

Санкт-Петербург

При падении лифта в подмосковном Воскресенске пострадали два человека. Лифт работал уже больше 15 лет. Он был введен в эксплуатацию в 2007 году, а последнее техническое освидетельствование прошел в декабре 2022-го. По данным Национального лифтового союза, в Российской Федерации из-за происшествий с лифтами за последние 5 лет погибло сто двадцать девять человек, пишет newia.ru

ХМАО

Житель ХМАО поймал гигантскую рыбу весом 26 килограммов. Как пишет muksun.fm, фотографиями улова мужчина поделился в соцсетях. Пользователи соцсети оставили восхищенные комментарии под постом рыбака.

Белгородская область

В Белгородской области впервые вручили премию «Журналистика Поколения», пишет bel.ru. В старооскольском центре культурного развития «Молодёжный» наградили более полусотни журналистов и редакторов СМИ, которые выпускают материалы на патриотическую тематику.

Пермский край

Жителя Прикамья осудили за поджог дома любимой женщины, пишет properm.ru. 69-летний житель деревни Соколово поджег дом своей бывшей из-за отказа продолжить с ним отношения. Мужчине назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Кроме того, он должен полностью возместить материальный ущерб. Женщина осталась без жилья и средств к существованию, сумма нанесенного ей ущерба оценивается примерно в 600 тысяч рублей.

Приморский край

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко неформально, трогательно и искренне поздравил Владивосток с Днем города, пишет zr.media. В своём официальном telegram-канале Олег Николаевич опубликовал душевное и немного ностальгическое видео — прогулку по местам своей юности, по Краснознамённому переулку.

Красноярский край

На севере Красноярского края оленевода едва не разорвал медведь, пишет prmira.ru. Он успел позвонить брату, и сообщил ему о приближении зверя. Оленевод попытался спасти животных — побежал вместе с ними в сторону посёлка. Медведь его догнал и повалил на землю. На помощь к оленеводу пришли другие жители. Они застрелили хищника. Мужчину с рваными ранами на спине, затылке и руке доставили в сельский ФАП. Ему оказали первую помощь.