Убившую отца и пытавшуюся расстрелять детей феминистку из Красноярска осудили на 17 лет

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Красноярского края, Полина Дворкина приговорена к 17 годам колонии общего режима с ограничением свободы на 2 года.

Убившую отца и пытавшуюся расстрелять детей феминистку из Красноярска осудили на 17 лет
© Кривое Зеркало

Дворкину признали виновной по статье УК РФ 105 «Убийство» и части 3 статьи 30 и пунктам «а», «в», «е», «л» части 2 статьи 105 УК РФ «Покушении на убийство малолетних воспитанников детского сада по мотивам ненависти и вражды по признакам пола». Суд также удовлетворил иск потерпевшей — матери Дворкиной — и обязал осужденную выплатить ей миллион рублей в качестве морального вреда.

По данным следствия, фигурантка с 2014 года увлекалась феминизмом и имела расстройство психики, на фоне чего у нее появилась ненависть к мужчинам.

Как ранее сообщала интернет-газета «Кривое зеркало», 28 марта прошлого года в здание детского сада № 31 в Красноярске проникла 19-летняя девушка с ружьем. В помещении приемной группы МБОУ «Детский сад №31» подозрительную женщину встретила одна из воспитателей - Евгения Толстая. Моментально оценив ситуацию, педагог перегородила дорогу визитерше, буквально закрыла собой проход в основное помещение группы, тут же позвала на помощь свою коллегу Ирину Шабанову. Женщины успели вызвать полицию и, заметив видневшееся из-под пальто злоумышленницы ружье, набросились на вооруженную визитершу. В ходе борьбы произошел выстрел в сторону стены помещения группы. В считанные секунды на помощь коллегам примчалась инструктор по физической подготовке Наталья Стус, которая повалила злоумышленницу на пол и удерживала до приезда сотрудников правоохранительных органов. В результате выстрела никто из детей не пострадал. В группе детского сада в то время находились 17 детей.

Следствие и суд установили, что в тот день, 28 марта 2022 года, в своем доме Дворкина ударила гантелью своего отца и выстрелила в него из ружья. Мужчина скончался на месте. После этого девушка с оружием проникла в детский сад. Во время допроса она заявила, что «намеревалась совершить убийство детей мужского пола».

Добавим, что воспитателям МБОУ «Детский сад №31» Евгении Толстой, Ирине Шабановой и Наталье Стус, спасшим детей от вооруженного нападения, были вручены медали «Доблесть и отвага». Церемонию награждения провел по поручению Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина исполняющий обязанности руководителя ГСУ СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия Александр Зюбанов.

Фото: Пресс-служба объединенной пресс-службе судов Красноярского края