На Казанском авиационном заводе созданы уникальные условия для работы и досуга сотрудников

Казанский авиационный завод имени С.П. Горбунова (филиал ПАО "Туполев", который входит в Объединенную авиастроительную корпорацию "Ростех") - один из флагманов отечественного авиастроения. Здесь строят гражданские лайнеры Ту-214, на которые возлагают большие надежды в отрасли, и самые мощные в мире стратегические сверхзвуковые ракетоносцы Ту-160.

На Казанском авиационном заводе созданы уникальные условия для работы и досуга сотрудников
© Российская Газета

Но, вопреки известной песне, на предприятии исходят из принципа, что "первым делом" не самолеты, а люди. Без квалифицированного, сплоченного и мотивированного коллектива производство было бы невозможно. Корреспондент "РГ" выяснил, какие условия создаются здесь для работы и досуга, как готовят кадры и почему сотрудники воспринимают завод как второй дом.

Планета детства

Вечер. Конец рабочего дня. Но далеко не все заводчане спешат домой. На площадке перед зданием КАЗ столпотворение родителей с детьми. Играет музыка. Одни ребята увлеченно рисуют мелками на асфальте, другие катаются на горках, третьи стоят в очереди к мастеру аквагримма. Так здесь каждый год отмечают Международный день защиты детей.

Многодетный отец, начальник одного из отделов завода Тимур Шарипов, привел на праздник троих своих детей. Старшие гуляют с мамой, а он присматривает за самым маленьким. Младший сын в восторге от воздушных шариков, которых здесь море.

- Это отличная возможность в неформальной обстановке пообщаться с коллегами и сделать детей причастными к празднику, - делится Тимур впечатлениями. - Мы всегда заранее планируем время, чтобы выбраться сюда.

Схожие ощущения и у Лилии Потаповой.

- Этот праздник объединяет всех людей, а также родителей с детьми, - говорит она. - Мы пришли вместе с дочкой, прекрасно провели здесь время, рисовали мелом планету детства. При регистрации всем вручали подарочный пакет с мелками, альбомами, карандашами, соком, фигурным шариком и сладкой ватой. Настоящий детский праздник!

По словам инженера-конструктора, председателя цехового комитета Лилии Потаповой, на предприятии всегда была мощная и стабильная социальная поддержка. По любому вопросу можно обратиться в профсоюз или в социальный отдел. Ее семья эту помощь ощутила в полной мере еще в 2012 году, получив квартиру от завода. И таких примеров масса.

Льготы, путевки и мини-поликлиника

По словам начальника отдела социальных программ Галии Нугаевой, соцпакет предприятия прирастает ежегодно. Он включает в себя разные направления поддержки. Это большой блок материальной помощи, в том числе выплаты демобилизованным из рядов российской армии, за бракосочетание и рождение ребенка, на лечение детей, супруга.

Действует на КАЗ и жилищная программа. Решить квартирный вопрос на заводе помогают разными способами. Это служебное жилье, соципотека, общежитие. Причем заводчане имеют возможность получать компенсацию за наем жилья и выплату процентов по ипотечным кредитам.

Огромное внимание на предприятии уделяют здоровью персонала.

- Расширяется программа добровольного медицинского страхования (ДМС), - продолжает Галия Нугаева. - Сейчас КАЗ в авангарде других предприятий отрасли по внедрению мини-поликлиники на территории завода. На базе нашего здравпункта по графику ведут прием узкие специалисты. Среди них невролог, эндокринолог, гастроэнтеролог, кардиолог, офтальмолог, гинеколог и уролог. Также здесь работает физиокабинет. Есть своя регистратура, где можно записаться на прием.

Сотрудник, в случае если у него возникли острые боли или обострилось хроническое заболевание, может, не покидая пределов завода, в рамках ДМС получать медицинские услуги. В том числе сделать УЗИ сердца и шеи, внутренних органов, сосудов верхних и нижних конечностей, снять ЭКГ с расшифровкой и провести исследование сердца с помощью холтера.

В летнюю пору актуальна тема детских лагерей отдыха. И здесь завод тоже готов помочь своим сотрудникам. Они получают компенсацию за путевки до десяти тысяч рублей. Также закупаются путевки в детский лагерь "Радуга" в Туапсинском районе Краснодарского края. Их распределяют среди наименее социально защищенных заводчан.

К слову, о зарплате. Она здесь достойная, конкурентоспособная. Каждый год ее повышают с учетом индекса потребительских цен.

Йога после работы

Огромное значение имеет то, в каких условиях работают сотрудники. И эстетическая сторона здесь важна не меньше технической. Недавно на заводе был отремонтирован Конструкторско-инженерный центр. Теперь это офисный центр формата Open Space (Открытое пространство), отвечающий всем современным требованиям. Прежний КИЦ не узнать. Вместо закрытых стен - комнаты, отделанные стеклом. В современном актовом зале достаточно места для мероприятий большого коллектива и награждений.

Преображается и призаводская территория. Здесь посадили новые деревья, кустарники, обустроили цветники, проложили пешеходные дорожки.

Созданы на КАЗ и все условия для досуга. Здесь поощряют увлечение сотрудников спортом. Заводские команды участвуют в городских и всероссийских соревнованиях. Совсем недавно 15 легкоатлетов КАЗ отлично показали себя на турнире Забег.РФ, заняв второе место в корпоративной лиге.

На новой спортплощадке у заводчан всегда есть возможность потренироваться. Фото: Пресс-служба КАЗ им. С.П.Горбунова

Есть на заводе и свои команды по мини-футболу и волейболу. Еще сотрудники любят настольный теннис, шашки и шахматы, занимаются стендовой стрельбой и армрестлингом. Вот уже два года для сотрудников проводятся занятия йогой.

Разумеется, для этого имеется вся необходимая инфраструктура. В феврале 2022 года на заводе был открыт новый тренажерный зал. Он полностью оснащен необходимым инвентарем. В отдельной комнате установлены шкафы-раздевалки. После тренировок можно воспользоваться удобными душевыми. Имеются и уличные спортивные площадки, где можно поиграть в баскетбол и волейбол, а еще заняться воркаутом.

Также на КАЗ помогают сотрудникам раскрыть свой творческий потенциал. Здесь есть своя музыкальная группа "Седьмое небо", творческий коллектив "Авиатор", хор "Крылья".

У заводчан имеется добрая традиция каждую весну сплавляться по реке Юшут в Марий Эл, устраивать турслеты, участвовать в "Гонке Героев". Для интеллектуалов проводятся квизы и другие интересные мероприятия.

Обучение - на высоте

Очень важное направление для завода - подготовка молодых специалистов. С этой целью 30 мая между КАЗ и Казанским национально-исследовательским техническим университетом

КНИТУ-КАИ был подписан договор о создании базовой кафедры "Самолетостроение". Эти ребята в будущем будут создавать конкурентоспособную наукоемкую продукцию под потребности предприятия. Базовая кафедра должна запустить позитивные изменения в авиастроительной отрасли, усилить практическую подготовку и сократить период профессиональной адаптации выпускников.

Как отметил на открытии кафедры генеральный директор ПАО "ОАК" Юрий Слюсарь, КНИТУ-КАИ традиционно является поставщиком кадров для авиазавода.

- Почти половина руководителей КАЗ имеют его диплом. Количество выпускников, трудоустроившихся на предприятие, растет каждый год. К примеру, в прошлом году завод принял на работу более ста человек. Очень важно, что создана отдельная образовательная программа для наших сотрудников, которые хотят получить высшее образование, - подчеркнул Юрий Слюсарь.

С мечтой о небе

Студенты будут обучаться и проходить практику как на базе КАИ, так и непосредственно на заводе. Это позволит уже на этапе обучения погрузиться в производственные процессы и приобрести практические знания и навыки. По мнению управляющего директора ПАО "Туполев" Вадима Королева, подписание этого договора имеет очень важное значение.

- Непосредственная близость производственных площадок позволит усилить практическую подготовку, закрепить и развить профессиональные навыки будущих авиастроителей, - сказал он.

Но подготовка кадров не сводится лишь к обучению студентов. На предприятии давно налажена многоступенчатая система профориентации - от детских праздников и посещения музея КАЗ до сотрудничества со школами, организациями НПО и СПО. Каждый год на базе Казанского научно-исследовательского технического университета (КНИТУ-КАИ) совместно с КАЗ проводятся школьные олимпиады по физике имени В.А. Окулова. Главное - как можно раньше зародить у ребенка мечту о небе. И, возможно, спустя годы это приведет его на порог Казанского авиационного завода.

Тем временем

КАЗ им. С.П. Горбунова продолжает набирать новые кадры. Заводу требуются:

оператор станков с программным управлением, токарь-фрезеровщик, слесарь механосборочных работ, слесарь-сборщик летательных аппаратов, инженер-конструктор, инженер-технолог, инженер-программист по разработке управляющих программ для станков с ПУ.

Реклама. 6+.

КАЗ им. С.П. Горбунова - филиал ПАО "Туполев".