В Севастополе жильцы пятиэтажки пожаловались на запахи из кожвендиспансера

Жильцы многоквартирного дома по улице Репина в Севастополе пожаловались на соседство с отделением кожвендиспансера (КВД). Когда в медучреждении включают принудительную вентиляцию, все запахи от санобработки затягивает в квартиры, говорят жители. В медучреждении же уверяют, что такое попросту невозможно. Проблема, между тем, гораздо шире - поликлиники некуда переносить из жилых домов, площадей в городе для них не хватает.

В Севастополе жильцы пятиэтажки пожаловались на запахи из кожвендиспансера
© Российская Газета

Локальная проблема на улице Репина возникла весной после того, как в цокольном этаже жилой пятиэтажки отремонтировали помещение и разместили там детское отделение КВД. Соседство с самой медицинской организацией жильцов не пугает. Вопросы скорее к строителям, которые делали ремонт.

- Раньше там находилась лаборатория, которая пользовалась наружной вентиляцией, никто нам не мешал, - рассказала "РГ" жительница дома Мария Водяницкая. - Потом помещение долгое время пустовало. Начался ремонт, его делали очень долго и с проблемами. Когда КВД заработал, то почему-то стал использовать внутридомовую вентиляцию вместо наружной. В результате у нас в квартире стало нечем дышать. Я не могу передать вам этот запах! Какая-то едкая химия. Еще и гул от вытяжки слышен. С ним мы смириться можем, а с запахом - нет.

По словам Марии, она и муж не раз приходили в отделение КВД с просьбой выключить вентиляцию. Ее то выключали, то снова включали. Обращались в управляющую компанию, но там не реагировали на заявки.

Вверх по фасаду дома от помещения кожвендиспансера идет труба вентиляции. Жильцы уверяют, что при выполнении ремонта вместо того, чтобы использовать эту трубу, вытяжку из помещений подключили к вентиляционной шахте внутри дома. И запахи пошли в квартиры.

В департаменте здравоохранения Севастополя уверяют, что жалобы надуманы. Запахи никак не могут попасть к жильцам.

- Все помещения, в том числе и вентиляция, прошли соответствующие экспертизы, - сообщил главный внештатный эпидемиолог депздрава Севастополя Сергей Грыга. - Вентиляция была смонтирована правильно. Она выведена по фасаду здания независимо от системы вентиляции жилого дома.

По словам главврача кожвендиспансера Александра Шевелы, к нему с жалобами никто не обращался. Он готов встретиться с людьми и разобраться в ситуации.

- Здесь больше нет лаборатории. Ведется поликлинический прием детей, - говорит Александр Шевела. - Мы в недоумении от этой ситуации, будем искать причины. Попросили управляющую компанию выяснить, почему какие-то запахи досаждают нашим соседям. Все дезинфекционные средства имеют приятный запах, нам нельзя использовать хлорсодержащие составы, так как это детское отделение. Мы тут находимся по закону и ничего не нарушаем.

Главврач признает, что работать в отдельном здании диспансеру было бы лучше. Но помещений не хватает, приходится довольствоваться тем, что есть.

Конфликт медорганизаций с жильцами многоэтажек возникает в городе не в первый раз. В этом году во время ремонта детской поликлиники на улице Корчагина, расположенной на первом этаже пятиэтажки, от жильцов посыпались жалобы из-за отключений света, воды, отопления. Беспокоило людей и устройство вентиляции, ведь при ошибке строителей вирусы попадут сразу в квартиры.

Комментарий

Татьяна Щербакова, глава комитета Заксобрания Севастополя по здравоохранению и социальной политике:

- Поликлиники некуда переносить из МКД, площадей в Севастополе не хватает. К тому же по всей стране строят новые жилые кварталы и отдают нижние этажи под общественные нужды, в том числе и первичное здравоохранение. Надо разбираться в каждом случае отдельно. Возможно, причина в старой системе вентиляции или жильцы просто преувеличивают. Надо учиться жить вместе, по-соседски.