Каких домашних животных сегодня заводят в Москве

Кошки, собаки, сурки и кролики - вот рейтинг самых "заводибельных" москвичами домашних животных. "РГ" опросила представителей ряда городских ветклиник и выяснила, что на их быт и здоровье хозяева тратят десятки тысяч рублей в год.

Каких домашних животных сегодня заводят в Москве
© Российская Газета

Кто популярнее: собаки или кошки? В пресс-службе городского комитета ветеринарии рассказали, что с начала этого года на приемах побывали 128 тыс. собак. Это официальные данные ветеринарной автоматизированной системы (ВетАС). При регистрации туда вносится информация о животном и о его владельце. Поскольку сердца у людей большие, а размеры жилплощади в новостройках с каждым годом уменьшаются, в топах - миниатюрные породы: йоркширские терьеры, чихуахуа, померанские шпицы и джек-рассел-терьеры. Среди крупных и средних пород наибольшей популярностью пользуются лабрадоры, вельш-корги и немецкие овчарки.

И все-таки по численности собак опережают кошки - сегодня их в столичных квартирах 175 тыс. Самой популярной уже который год остается шотландская вислоухая. На втором месте - британская короткошерстная, а замыкает тройку мейн-кун. Кроме того, москвичи часто заводят кошек таких пород, как абиссинская, бенгальская, скоттиш-страйт, канадский сфинкс, невская маскарадная, сиамская, русская голубая и персидская. Среди редких пород - цейлонская, мексиканская, манкс, кимрийская, гавана, герман-рекс, голубоглазая кошка охос азулес и длинношерстный ориентал.

Почему же кошек ощутимо больше? "Многие будущие хозяева полагают, что кошки проще в содержании, - рассказала "РГ" зоопсихолог, сотрудник центра Vetcity Adoption Анна Орлова. - Но все же это заблуждение. Если с собаками надо регулярно гулять, то с кошками - регулярно играть".

Впрочем, встречаются и экзотические предпочтения. Ветврачи периодически осматривают домашних сурков, кроликов, минипигов и ежей.

На поводках в Москве гуляют не только собаки, но и лисы, кролики, сурки и даже домашние ежики. Фото: Photoxpress

Часто потенциальные покупатели животных ранжируют их по степени возможного ущерба для дома. И вот тут есть немало мифов. "Считается, что щенки и котята способны испортить всю квартиру, а, скажем, кролики - просто спокойные милахи. Это заблуждение, - делится заводчик из Медведкова Дмитрий Мороз. - На самом деле по природе своей кролик - грызун, причем ведет ночной образ жизни. Активничает, когда ты спишь. И при этом его свободу нельзя ограничивать". В питомниках кролики зачастую сидят в тесных клетках. А для комфортной жизни им нужен вольер в четверть стандартной жилой комнаты, сенник, комбикорм. И при всем этом кролика лучше оставлять на свободном выгуле, чтобы не было гиподинамии. Причем хорошо бы спрятать провода от бытовой техники - увы, после сена это самая любимая закуска ушастых.

Летом заводчики нередко вывозят животных на дачи. Казалось бы, что тут может быть опасного? На самом деле, на открытых пространствах за ними нужен глаз да глаз. Того же кролика, говорит Дмитрий Мороз, можно и вовсе не найти в кустах или траве. И вряд ли он сам сориентируется на местности. К тому же крольчатам вопреки расхожему мнению до четырехмесячного возраста вообще противопоказана свежая трава, капуста и тому подобные деликатесы. Только сухой корм и сено. С собаками и кошками, даже с привитыми от разных болезней, на дачах тоже могут возникнуть проблемы.

Например, их владельцам стоит отказаться от ирисов, нарциссов, пионов, люпинов, гиацинтов и хризантем - если животное решит попробовать эти красивые цветы на вкус, у него может быть кишечное расстройство. Ограничить доступ следует и к гортензиям, сирени и ландышам - ягоды последних особенно ядовиты, говорит ветеринарный врач Кунцевской клиники Ксения Грошева.

И все же, несмотря на хлопоты, москвичи продолжают заводить питомцев, невзирая на сопутствующие траты. Миска, ошейник, вольер, сенник - это все разовые расходы. Но есть еще и регулярные - это покупка корма, наполнителя для кошачьего лотка или впитывающих пеленок для небольших собак, а также игрушек, лакомств, средств для обработки от экто- и эндопаразитов, добавляет Анна Орлова.

Также надо учитывать траты на ежегодную вакцинацию кошек и собак. Экономить на регулярных расходах не стоит, особенно на корме: низкокачественный дешевый корм может спровоцировать ряд заболеваний у питомца.

Разовые расходы включают в себя покупку расчесок, для собак - амуниции и лежанок, для кошек - переноски, игровых комплексов и когтеточек. Также необходимо заложить в бюджет экстренные траты - расходы на лечение. По самым скромным подсчетам, на это уйдет не менее 70 тыс. рублей в год.

Кстати

Волк на Тверской

Каждый год на улицах Москвы находят до 1,5 тыс. необычных животных. Кто-то прибегает из леса, кто-то - из частных и не всегда легальных питомников. На территории детских садов неоднократно находили лисят, в метро - енотов, а по велодорожке в одном из дворов как-то гуляла игуана. Также встречали выброшенных "наигравшимися" хозяевами крошечных обезьянок капуцинов, попугаев ара, львят и тигрят. А однажды на Тверской улице прохожим повстречался даже канадский волк.