Помощь беременным и прокат детских вещей. В Орловской области утвердили программу повышения рождаемости

Согласно плану областного правительства, в следующем году в регионе должны родиться 4 703 ребенка.

Так, губернатор Андрей Клычков утвердил региональную программу по повышению рождаемости в Орловской области. Среди инструментов ее реализации значатся работа по укреплению репродуктивного здоровья женщин. В частности, среди молодежи 18-35 лет будут проводиться обследования для определения патологии репродуктивной системы. А для информирования населения запустят горячую линию по вопросам репродуктивного здоровья.

Кроме того планируют настроить поддержку беременных по принципу «одного окна» с индивидуальным сопровождением до момента родов. Для этого откроются дополнительные отделения «Семейных МФЦ». Также в городах Орловской области появятся пункты проката предметов первой необходимости для новорожденных.

В областном правительстве уточнили, что в программе утверждены целевые значения по рождаемости. Например, в текущем году ждут появления на свет 4 715 малышей. В следующем году рассчитывают на 4 703 новорожденных, а в 2025 – на 4 815 младенцев.

Сообщение Помощь беременным и прокат детских вещей. В Орловской области утвердили программу повышения рождаемости появились сначала на РИА 57.