Шесть тысяч новосибирских семей с детьми получили выплаты по нацпроекту "Демография"

Более 100 тысяч семей с детьми в Новосибирской области получают меры государственной поддержки, предоставляемые правительством региона. Это и областной семейный капитал, пособие при рождении ребенка, социальные сервисы и другие.

Шесть тысяч новосибирских семей с детьми получили выплаты по нацпроекту "Демография"
© Российская Газета

- Сегодня более 100 тысяч семей с детьми получают выплаты, еще около 120 тысяч семей с детьми - пособия по линии Социального фонда. Общий объем финансирования мер поддержки семей с детьми в 2023 году составляет почти 20 миллиардов рублей, - сообщил заместитель начальника управления организации социальных выплат областного министерства труда и соцразвития Дмитрий Радич.

Он подчеркнул, что в регионе сформирована комплексная система мер финансовой поддержки семей с детьми разных возрастных категорий, в том числе в рамках нацпроекта "Демография": так, единовременное дополнительное пособие при рождении ребенка получают молодые семьи. Размер пособия составляет на первого ребенка 6600 рублей, на второго - 13200, на третьего и последующих -19800 рублей. С начала 2023 года единовременное пособие получили уже шесть тысяч семей.

Среди наиболее востребованных мер поддержки - областной семейный капитал, сумма которого в текущем году составляет около 140 тысяч рублей. Средствами уже распорядились более 37 тысяч многодетных семей.

Кроме того, в области развивается сеть социальных сервисов в рамках госпрограммы по социальной поддержке населения, а также проектной деятельности регионального минтруда и соцразвития и организаций социального обслуживания. За последние три года создано более 100 площадок для оказания помощи семьям с детьми в различных жизненных обстоятельствах: социальные платформы, службы, центры, кабинеты, мастерские, интерактивные площадки.

- Для предупреждения семейного неблагополучия в регионе предусмотрен ряд мер, направленных на повышение доступности, качества и расширения спектра услуг для семей с детьми, приближенных к месту их проживания, в том числе за счет внедрения новых диагностических инструментов, развития дистанционных форм работы, - рассказала начальник управления семейной политики и защиты прав детей министерства труда и соцразвития Наталья Кузьмина.

Для ребят с особенностями здоровья и их родителей работают отделения и службы ранней помощи, школы раннего развития, пункты проката развивающего и реабилитационного оборудования и так далее.