Многодетная мама Наталья Москвитина: За семь лет нам удалось спасти более трех тысяч жизней

Если человеку нужна помощь, надо быстро собраться и помочь. Так думает, так считает, так поступает многодетная мама, член Общественной палаты РФ, президент фонда "Женщины за жизнь", телеведущая канала "Спас" Наталья Москвитина. Несколько недель назад она уехала в затопленную Херсонскую область - помогать людям. В особенности тем, кто под сердцем носит новую жизнь, которую обязательно нужно помочь сберечь.

Многодетная мама Наталья Москвитина: За семь лет нам удалось спасти более трех тысяч жизней
© Российская Газета

Наталья! Вам страх неведом? Вы о нем не думали?

Наталья Москвитина: Трудный вопрос. Мне 25 лет было, когда я поехала в Косово. Тогда, в 2010 году, обычные люди, врачи, учителя - все вышли на баррикады защищать родину. Косово хотели отделить от центральной Сербии. Я узнала об этом и решила, что должна быть рядом. Взяла с собой одиннадцать икон: знала, как важно поддержать людей и духовно. Вообще помогать тому, кто в беде, это нормально. Если человеку нужна помощь, надо быстро собраться и ехать. Бог не любит боязливых и помогает смелым. И сейчас моя история повторяется. Спустя три недели после начала специальной военной операции я поехала в пункты временного размещения беженцев в Таганрог. Мне было важно самой поговорить и узнать, какая помощь нужна. На месте познакомилась с людьми, взяла под опеку несколько семей.

Что значит "взяла под опеку"?

Наталья Москвитина: Мы сразу привезли большое количество еды, бытовой химии, средств первой необходимости. Обычные люди откликнулись на мою просьбу о помощи в социальных сетях. Но мне не хотелось просто передать гуманитарный груз и уехать. Хотела узнать о персональных потребностях. Это важно. Я познакомилась с четырьмя семьями с маленькими детьми. Каждой в итоге собрали по 100 тысяч рублей. Потрясла истории женщины, которая вышла нас встречать, передвигаясь с палочкой. Так я познакомилась с Валентиной Красноставец. У нее серьезные проблемы с ногой: живет на обезболивающих, нужен эндопротез. С ней в пункте живут дочь и маленькая внучка. Я записала ее телефон и уехала. А уже через неделю она ехала в Смоленск на операцию.

Для меня тут важно, что помогли в Смоленске. К сожалению, бытует стереотип, что эндопротезирование, как и многие другие виды медицинской помощи, достояние столиц.

Наталья Москвитина: Это был Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Смоленске. Нам очень помог главврач центра Анатолий Васильевич Овсянкин. Деньги на билеты, операцию мы быстро собрали. Операция прошла успешно. Валентина ходит! Все это время мы поддерживаем общение онлайн. А спустя несколько месяцев я была с гуманитарной миссией в Херсонской области, и мы случайно встретились. Валентина сказала: "Какое счастье, что мы можем обняться".

Наталья Москвитина с коллегами с телеканала "Спас" Александром Егорцевым и Дмитрием Борисовым в Херсонской области. Фото: Из архива Натальи Москвитиной

А еще четыре семьи?

Наталья Москвитина: Тоже общаемся. Сложные судьбы.

Например?

Наталья Москвитина: Одну молодую девушку от смерти спасла беременность.

То есть?

Наталья Москвитина: Ее зовут Ирина Пепке. Она из Донецкой области. Жили с братом и мужем в доме. От обстрелов прятались в подвале. Ира была беременна. В тот день все вышли во двор - подогреть воду на костре, чтобы искупаться. А Ирина почувствовала недомогание - привычный гормональный сбой для беременных. Вернулась в дом. И в эти минуты во двор попал снаряд. Муж погиб сразу. Брат еще восемь часов был в сознании, но спасти его не удалось. Ирина не пострадала.

Ребенок родился?

Наталья Москвитина: Да. Волонтеры помогли Ирине эвакуироваться в пункт временного размещения, где мы и познакомились. А потом перебралась в Московскую область. Родила, сына назвала Романом, как муж хотел. На тумбочке стоят фотографии супруга и брата. А Ира каждый день шлет им в мессенджеры сообщения: "Доброе утро". Это ее первый ребенок. Помогаем ей с ремонтом. Молодая девочка, всего 23 года.

Наташа, а вам сколько было, когда первый ребенок родился?

Наталья Москвитина: Мой первый ребенок не должен был родиться, как и все остальные.

Как это?

Наталья Москвитина: Мне поставили бесплодие в 22 года. А через несколько месяцев я забеременела. Почувствовала боли в животе, прихожу на прием, а врач говорит: сердцебиение не слышно, давайте на чистку. Но я же сама из семьи врачей и знаю: тянущие боли - не показание к прерыванию. Врач меня торопит: ей нужно закрывать смену. Я вышла в коридор и стала читать молитвослов, сказала: "Закрывайте кабинет, я на чистку не пойду. Буду просить, чтобы меня положили на сохранение". Осталась со своей беременностью один на один в больнице.

После этого родилась мысль, что с беременными и вообще женщинами в детородном возрасте нужно как-то по-особенному разговаривать?

Наталья Москвитина: Тогда я еще не осознавала масштаба проблемы: думала, такое случилось только со мной и только однажды. Тем более сразу после этого я встретила совершенно другого врача. Уже на следующее утро ко мне в палату зашла заведующая отделением - Татьяна Зауровна. Она успокоила и сказала: ребенка сохраним. Я увидела два противоположных отношения к беременной женщине и поняла: проблема не в системе, а в изъянах на местах. И эти изъяны обходятся очень дорого: человеческими жизнями. Решиться на материнство - подвиг, когда со всех сторон давление, когда даже от отцов детей поддержки нет.

И потому создали фонд "Женщины за жизнь"...

Наталья Москвитина: Это уже позже. Тогда моему еще не родившемуся второму ребенку поставили ошибочный диагноз синдром Дауна. Я порвала заключение. Решила: всех своих детей я буду любить любыми. Сын родился здоровым. И почти сразу после родов я забеременела третьим ребенком. И снова сталкиваюсь... В общем: меня отговаривают. "Зачем третьего в 25 лет? У тебя что, муж - олигарх? Сделай аборт, отдохни, потом родишь". Но как я могу "отдохнуть" после аборта? Я поняла: подобные случаи встречаются часто. И происходят не только со мной, но и с другими женщинами. Мне захотелось им помочь.

Вокруг меня начали собираться волонтеры: юристы, психологи, врачи - все, кто за жизнь. Но через несколько лет - новое направление на аборт. Будущего ребенка приняли за полип и... предлагали чистку. Осознала: чтобы защитить и ребенка, и себя, нужно быть сильной. Все ли женщины могут противостоять? И в 2016 году я регистрирую фонд "Женщины за жизнь". Из волонтерского движения мы вырастаем в серьезное профильное НКО: ставим "Мамины окна" по Москве и выдаем в них товары первой необходимости семьям с детьми. Налаживаем работу федеральной горячей линии поддержки беременных, организовываем выдачу "коробок" к родам по всей стране. Развиваем программы помощи. За 7 лет нам удалось спасти от аборта 3267 младенцев. И до сих пор мы держим связь с их матерями.

Что значит "держим связь"? Новенькие к вам обращаются?

Наталья Москвитина: Обращаются. Мы становимся большой семьей. Первому ребенку, которого мы спасли от аборта, недавно исполнилось шесть лет. Сложилась сама собой добрая традиция: в день рождения малыша мама шлет нам фото из роддома со словами благодарности. Кто-то находит нас сам: через сайт, соцсети, горячую линию. А на кого-то мы выходим: мониторим интернет, ищем женщин, которые спрашивают совета: а сохранять ли беременность в ее конкретном случае? И мы выходим на диалог и предлагаем помощь.

Чтобы женщина захотела рожать...

Наталья Москвитина: Да! Ведь у аборта не женское лицо. Беременной женщине сложно одной принимать решения о своем будущем. Если отец ребенка говорит "решай сама", мама - "я делала аборты, и ничего", а врач не поздравляет с беременностью, а спрашивает, "рожаем или как", то где ей искать опору?

Где?

Наталья Москвитина: Я верю, что все можно изменить. Пример фонда уже показал: женщины помогают женщинам, и дети рождаются вопреки. Теперь вместе с фондом на площадке Общественной палаты РФ мы запустили проект "Здравствуй, мама!", рассчитанный на специалистов в женских консультациях. Я же из семьи врачей и понимаю, в чем проблемы. Явно мало времени на общение, чтобы разбираться в проблеме женщины. Но цена этого времени - реально спасенная жизнь ребенка! Наш проект в пилотном регионе, в Саранске, позволил за год снизить аборты больше чем на 40 процентов.

Чтобы защитить и ребенка, и себя, нужно быть сильной. Всем ли женщинам такое по силам?

Суть проекта?

Наталья Москвитина: Мы разработали регламент общения с беременной и с небеременной женщиной репродуктивного возраста. Учли ограниченное время на прием, прописали "боли" женщин и возможные варианты развития диалога с ней в помощь врачу-гинекологу. Создали дизайн-проект дружелюбного к материнству пространства. Разработали подарок к родам, привлекли бизнес к участию - скидки, акции для беременных и семей с детьми. Проект уже запущен в шести регионах РФ.

Ключевой вопрос

Наташа! Зачем тебе это все?

Наталья Москвитина: Можно прожить и небо коптить. А можно изменить мир вокруг себя. Представляете, сколько женщин стали счастливыми просто от того, что родили своих детей? У нашего фонда слоган: "Сохрани в себе Человека". И тут двойной посыл. Она сохраняет будущую себя - счастливую, а не плачущую в подушку от последствий аборта. А аборт не бывает без последствий! Мы своей работой такие трагические сценарии предотвращаем. Ну и для нас, для меня лично, знаете, какое счастье - встречать маму в роддоме, получать видео первых шагов малышей. Это ни с чем не сравнить!

И, Наташа, еще один бестактный вопрос: командировки, проекты, дети... Муж хороший помощник во всем?

Наталья Москвитина: К сожалению, я развелась 7 лет назад. Бывший муж остается хорошим отцом для детей. Но сейчас рядом со мной нет никого. Честно говоря, найти мужчину, который не испугается моей деятельности и моей силы, не так просто (смеется). Мне нравится, когда мужчина сильнее меня и не надо себя "выдумывать". И ему предстоит принять мою тему с антиабортной и общественной деятельностью, мое служение, мои поездки на передовую.

С передовой начали рассказ - про Косово и 2010 год. Давайте закончим Херсонской областью и 2023 годом.

Наталья Москвитина: По нашему кортежу стреляли постоянно. Мы быстро выскакивали из машины с пакетами еды, бытовой химии и т.д. в руках и кричали: "Можно вам передать помощь?" Передавали, забегали обратно в машину, двигались дальше. За эти минутные встречи, даже без слов иногда, все было понятно. И больно на душе... Вот перед тобой женщина держит в руках две кофточки и мокрый паспорт. Это все, что у нее уцелело. Вокруг - жуткий трупный запах. Ведь многие были в подвалах и их затопило: за два часа вода поднялась до крыш, а люди не успели проснуться, прячась от взрывов. Кругом вода. Страшно! Одна женщина боялась нас пускать. Объясняла, кто я, зачем приехала. Говорю: сколько детей у вас? "Четверо", - отвечает. "И у меня четверо", - говорю. Даже по возрастам дети сошлись. Так она стала мне больше доверять: увидела во мне свою. Признается: хочет уехать, потому что вчера убило маленького мальчика в Новой Каховке и она страшно боится за детей. И вот сегодня получаю радостное сообщение - ей удалось эвакуироваться в Крым вместе с детьми. Счастье сберегли.