6 лучших книг для развития мозга и повышения интеллекта

В настоящее время чтение книг не такое популярное занятие, каким оно было раньше. С появлением интернета интерес к этому занятию стал постепенно угасать. И совершенно зря. Мало какие сайты могут похвастаться контентом, способным положительно влиять на интеллектуальное развитие.

Учёными доказано, что качественно повысить интеллектуальный уровень можно, только читая книги, при этом желательно выбирать не электронный вариант, а печатные издания.

Сегодня мы предлагаем вам ознакомится с подборкой книг, которые способны значительно повысить интеллектуальный уровень.

«Женщина и книга», художник Альфред Эмиль-Леопольд Стевенс. Фото@vk.com/wall

Читать — это правда важно?

«Есть много маленьких способов расширить свой мир. Любовь к книгам – это самый лучший» — Жаклин Кеннеди.

В жизнь большинства из нас чтение входит чуть ли не с первых дней жизни. Сначала нам читают родители или бабушки/дедушки, а после того как мы выучили буквы, мы начинаем читать самостоятельно.

Помните школьные годы, когда был список литературы, которую мы должны были прочитать в учебное время и во время каникул? Кому-то из нас нравилось это занятие, кого-то заставляли читать «из-под палки» родители.

Взрослые обосновывали своё требование тем, что чтение развивает наш интеллект, повышает грамотность и тренирует наш мозг. И это на самом деле так!

Конечно, не каждая книга может быть полезна в плане повышения интеллектуального уровня. Например, детективы, фантастические и любовные романы, скорее, предназначены для отдыха. А вот исторические, художественные или философские труды, как раз заставляют наш мозг работать, благодаря чему наш кругозор расширяется, и мы становимся умнее.

Кроме того, отличным «тренажёром для мозга» будет решение разнообразных интеллектуальных задач, головоломок и шарад.

Важно помнить, что и среди «интеллектуальных» книг, встречаются псевдонаучные и псевдополезные издания. Поэтому, прежде чем составить список литературы для повышения собственного интеллектуального уровня, почитайте отзывы или рецензии на интересующее вас произведение и на его автора.

А чтобы вам легче было начать, мы предлагаем вам нашу подборку умных книг, которые способствуют повышению IQ.

6 книг, которые повышают интеллектуальный уровень

«Супертренинг для мозга»

Авторы — Вуттон Саймон, Хорн Терри.

Это сборник, в котором содержится множество разнообразных задач, ребусов, головоломок и тестов, идеально подойдёт как взрослым, так и детям. Обусловлено это тем, что в книге есть задания разных уровней сложности.

Уникальность этого сборника в том, что к каждому заданию авторы прописали подробную инструкцию по выполнению. Кроме того, в нём вы не встретите нудных вступлений и заумных терминов.

Написана книга понятным, доступным языком, что совершенно не означает, что задания в ней слишком простые. Над некоторыми задачами вам придётся попотеть, но не отчаивайтесь, ведь вы можете пропустить их и вернуться к решению позже.

Чтобы вы гарантировано достигли положительного результата от занятий, авторы прописали чёткие правила для работы с этим сборником.

Художник Дельфин Анжольра. Фото@ehdu.livejournal.com

«Мозг. Инструкция по применению»

Автор — Дэвид Рок.

Вы мечтаете о карьерном росте? Хотите процветания своему бизнесу? Не знаете, почему ваш доход не растёт? Тогда эта книга — это то, что вам нужно!

Автор подробно и доступно рассказывает о работе мозга, о его реакции на раздражители и о поведении личности. Главный момент, который описывается в этой книге — трудности планирования своего времени.

Всего в произведении четыре главы, в каждой из которых даны подробные объяснения по «правильному» и «неправильному» поведению в разных обстоятельствах.

Кроме того, к каждой ситуации, которые взяты из реальной жизни, прописаны подробные сценарии и даны объяснения, почему наш мозг реагирует на них определённым образом.

После прочтения этого труда вы научитесь непредвзято и позитивно относиться к проблемам, находить решения проблем даже в стрессовых условиях, поймёте причины поведения других людей по отношению к вам и многое другое.

«Развитие мозга. Как читать быстрее, запоминать лучше и добиваться больших целей»

Автор — Роджер Сайп.

Эта книга — «палочка-выручалочка» для тех, кто мечтает научиться правильно распоряжаться своей энергией и временем, ставить реальные цели и достигать их, уметь быстро и легко запоминать много информации, обрести навык скорочтения.

Автор на собственном примере подробно расписал, как этому всему научиться, и рассказал, как изменилась его жизнь с приобретением этих навыков.

Кроме того, в книге содержатся задания и упражнения, после которых вы сможете посмотреть на себя с другой стороны и научитесь управлять не только своим временем, но и мозгом.

Важно понимать, что автор не гарантирует, что сразу после прочтения этой книги, вы станете лучшей версией себя. Для этого придётся потрудиться, ежедневно выполняя задания, предложенные им.

Художник Чарльз Эдвард Перуджини. Фото@ kaleidoscopelive.ru

«Головоломки Шерлока Холмса»

Автор — Ричард В. Галланд.

В этом сборнике содержится 150 задач на развитие логического мышления разного уровня сложности, которые подойдут как взрослым, так и детям. Что примечательно, есть к ним и ответы, расположенные на последних страницах книги.

Головоломки изложены в стиле Шерлока Холмса, так что вы сможете почувствовать себя великим детективом, участвующем в сложном расследовании.

Книга поможет вам повысить гибкость мышления, научит концентрации внимания и разовьёт логику.

«Японская система развития интеллекта и памяти»

Автор — Рюта Кавашима.

Автор — профессор в области нейрологии предлагает читателям собственную методику, которая поможет сохранить ясность мышления до глубокой старости.

В книге предложена программа для «прокачки» мозга за 60 дней. Уделяя занятиям всего 5 минут ежедневно, вы сможете значительно улучшить свою память и развить скорость мышления.

На первый взгляд задания очень простые, но засеките время, и вы поймёте, что не все из них вы можете выполнить за 5 минут. Но тренируясь ежедневно, вы заметите, что с каждым разом у вас получается всё быстрее.

Также в книге есть промежуточные тесты, которые необходимо проходить раз в несколько дней. Они помогут определить, какие изменения уже произошли в работе вашего мозга.

«Зарядка для мозгов. Повысь свой IQ!»

Автор — Джоэл Леви.

Один из лучших «тренажёров для мозга», который поможет не только выявить уровень вашего IQ, но и расскажет, в каких сферах вам требуется развитие.

Может быть, у вас проблемы с запоминанием или «хромает» логика? Этот сборник задач и тестов поможет исправить интеллектуальные недочёты.

Занимаясь по этой книге всего несколько минут в день, вы сможете значительно повысить свой интеллектуальный уровень, что обязательно приведёт к положительным изменениям в вашей жизни.

Художник Тито Конти. Фото@ru.pinterest.com

Конечно же, умных книг, способствующих развитию мозга гораздо больше, сегодня мы рассказали о самых лучших из них.

Посмотрите другие наши статьи и материалы, а что нельзя публиковать в Журнале есть в нашем Телеграм-канале, ссылка ниже.

Также рекомендуем вам прочитать ещё одну интересную статью: 15 лучших книг, развивающих речь и риторику