В Липецкой области обнаружили пять случаев заболеванию корью

В Липецкой области с начала года было зарегистрировано пять случаев заболевания корью, сообщил порталу gorod48.ru главный врач Липецкой областной клинической инфекционной больницы Андрей Филатов, уточнив, что заболели двое взрослых — 19 лет и 21 года и трое детей в возрасте от 4 месяцев до 2 лет..

В Липецкой области обнаружили пять случаев заболеванию корью
© runews24.ru

Отмечается, что все заболевшие не были привиты от кори, а также привезли инфекцию из Московской и Волгоградской областей. Сейчас они продолжают лечение в стационаре, но ситуация с корью стала осложняться, поэтому проводится активная кампания по иммунизации непривитого населения.

Национальный календарь прививок предусматривает прививку от кори в возрасте 1 года и 6 лет. Специалисты предупреждают, что важно обращаться к врачу при появлении симптомов кори, так как болезнь может вызывать серьезные осложнения. Корь является высоко заразной инфекцией, передающейся воздушно-капельным путем. Источником инфекции является больной человек, который выделяет вирус кори при кашле, чихании и разговоре.

Клиническое течение кори характеризуется несколькими периодами, включая инкубационный, катаральный, период сыпи и период пигментации. После перенесенного заболевания формируется стойкий иммунитет.