Сервис «Библиотеки Москвы» подготовил тематическую подборку книг ко Дню семьи, любви и верности

В сервисе «Библиотеки Москвы» на mos.ru опубликовали подборку книг ко Дню семьи, любви и верности, в список вошло 14 изданий. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Сервис «Библиотеки Москвы» подготовил тематическую подборку книг ко Дню семьи, любви и верности
© Агентство «Москва»

«Перечень открывает «Повесть о Петре и Февронии Муромских» в актуальном прочтении Людмилы Гордеевой. Не отступая от древнего сюжета, она дополнила его событиями и атмосферой времени, когда жили герои. В приложении есть подлинник и на древнерусском языке, и на современном, поэтому можно сравнить книгу с оригинальной версией. Издание оформлено фотографиями сохранившихся храмов, икон, предметов быта и украшений второй половины XII - начала XIII века», - говорится в сообщении.

Отмечается, что еще одна книга - «Русская семья: праздники и традиции». Это сборник для семейного чтения, построенный по принципу православного календаря. Описания основных христианских праздников и исторические тексты чередуются с рассказами и стихами русских поэтов. Также сборник дополнили народными песнями, пословицами, рецептами из кулинарных книг XIX века, проиллюстрировали произведениями русской живописи XIV-XX веков, фотографиями и старинными открытками. В список также вошли издания о семейной жизни и воспитании детей. Например, в книге «Семейные заповеди: практические советы, стихи, сказки, рассказы, диалоги, мнения детей» Александра Лопатина рассматривает основные причины конфликтов между родителями и детьми, раскрывает особенности переходного возраста и объясняет, как приучить детей к порядку. А в книге «Любовь. Семья: изучаем, проектируем, создаем» Анатолия Некрасова представлен опыт многолетних исследований счастливых семейных отношений.

Также пользователям рекомендуют «Историю старой квартиры» Александры Литвиной, она будет интересна не только взрослым, но и юным читателям. Книга содержит творческие задания и поможет разобраться в том, как была устроена семья в прошлом: расскажет, как жили наши дедушки и бабушки, какая была одежда, еда и техника, про старые семейные традиции и многое другое.

В столичном департаменте информационных технологий напомнили, что забронировать книги онлайн в сервисе «Библиотеки Москвы» могут владельцы единого читательского билета. Для этого также потребуется стандартная учетная запись на mos.ru. Заказ соберут в течение трех дней после подачи заявки о бронировании, после чего у пользователя будет еще три дня, чтобы его забрать в библиотеке. Книги выдают на срок до 30 дней, но редкие экземпляры могут попросить вернуть раньше. Оформить единый читательский билет можно в любой городской библиотеке или онлайн. С ним жители могут пользоваться книжными фондами городских читален, также он открывает доступ ко всем опциям сервиса «Библиотеки Москвы».