В Краснодаре открылась первая в стране школа безопасного интернета

В Краснодаре начала работать первая в России Школа Медиаграмотности для детей и взрослых. Проект, как сообщили в пресс-служба администрации Кубани, запустили Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям и Лига безопасного Интернета.

В Краснодаре открылась первая в стране школа безопасного интернета
© Российская Газета

Даже пользователям со стажем вводные уроки дают полезную пищу для размышлений. Например, знаем ли мы, что любые действия человека в интернете - будь то публикация фото и видео, переписка с друзьями - формируют цифровой след? Как и человеческие поступки, его не сотрешь. А как правильно защитить свои персональные данные и общаться с незнакомцами в соцсетях?

Вся переписка "оседает" на серверах социальных платформ даже при удалении фото и сообщений

Корреспонденты "РГ" побывали на одном из первых занятий для учеников 10 класса краснодарской школы № 5 и узнали о правилах поведения в Сети, о которых даже многие взрослые забывают.

Те из десятиклассников, которые настроились на скучную лекцию, оживились при первом же вопросе эксперта: сколько времени вы проводите за компьютером, смартфоном? В среднем оказалось по 8-12 часов. При этом один из создателей операционной системы Билл Гейтс своим детям вообще не разрешал гаджеты до 14 лет. Да-да, электронные развлечения действительно вызывают зависимость, портят осанку и зрение. А чтобы дни не пролетали не замечено, ребятам порекомендовали установить в устройствах специальное приложение, отслеживающее проведенное в интернете время. Так будет проще следить за собой.

- А теперь кто мне подскажет, что такое персональные данные? - спрашивает ведущий урока.

- Имя и фамилия, номер телефона, фотографии, - отвечают с мест ребята.

- А кому они нужны?

- Государству? - следует неуверенная реплика.

- Тоже верно, - подтверждает эксперт. - Но ваш цифровой портрет, прежде всего, интересен людям, занимающимся рекламой. Им важно понимать, что вам нравится.

Кроме того, соцсети, мессенджеры, видеохостинги, а также VPN-сервисы, шифрующие ваш трафик, вроде бы и бесплатны, но организаторы школы подчеркивают: их владельцы зарабатывают на своих пользователях. Вернее, на их персональных данных, перепродавая или используя в рекламе. Причем важно обратить внимание: вся переписка "оседает" на серверах социальных платформ, поэтому даже при удалении своих фото или сообщений они в случае утечки или хакерской атаки могут стать достоянием общественности. Под особым прицелом публичные люди. Достаточно вспомнить скандальную историю с футболистом сборной России Артемом Дзюбой, чье интимное видео неизвестный шантажист выложил в Сеть. Так что не стоит думать, что интернет - безопасное и полностью анонимное место, где каждый делает все, что ему вздумается.

- Повысить уровень цифровой грамотности населения, сформировать критическое мышление и уберечь от угроз в Сети - вот главная цель создания школ Медиаграмотности, - говорит руководитель отделения Национального центра помощи в Краснодарском крае Лев Крутов. - Ребята положительно реагируют на наши уроки, задают вопросы о мошенничестве, буллинге, интересуются, что делать со ставшими нежелательными собственными фотографиями или постом. Кстати, в этой ситуации, увы, уже ничего не поделаешь. Есть программы, которые могут перенести вашу информацию с первой страницы поиска на вторую либо третью, а вот удалить ее невозможно. Так что остается только надеяться, что она просто никому не понадобится.

В летние каникулы школьникам проводят общие уроки, а вот с нового учебного года ребят ожидает целый курс лекций с подробным разбором тем - как не попасться на удочку мошенников в интернете, что такое фейковые новости, какие публикации носят опасный характер, причем с поучительными примерами из реальной жизни, тестовыми заданиями и обратной связью. Информация адаптируется под различные возрастные группы. Есть даже блок информации для родителей - им рассказывают о самом популярном методе защиты ребенка от предполагаемых угроз в интернете.

- Мы даем пошаговые инструкции: как настроить функцию родительского контроля на устройствах ребенка, - подытоживает Лев Крутов. - Предусмотрен курс и для педагогов. Некоторые из них возразят: "Это лишняя информация, достаточно того, что мы ведем предметы". Но если произойдет история со скулшутингом, суицидом, то спросят с кого? С учителя. Он вовремя не отследил, не донес, не рассказал. И поверьте, учителю важно понимать, почему возникают такие ситуации, в идеале - добавляться в друзья к школьникам, чтобы видеть, как они живут. Профиль ученика - это его социальный портрет.

Записаться на занятие в школу можно через соцсети. Также министерство образования региона будут формировать графики уроков в городах и районах Краснодарского края. Те, кто захочет стать волонтерами проекта, сможет пройти специальную подготовку в дистанционном формате.

Кстати

Краснодар - первый город, жители которого могут совершенно бесплатно повышать свою цифровую компетентность. В 2023 году школы Медиаграмотности появятся также в Хабаровском и Красноярском краях, Тамбовской области и Республике Саха (Якутия).