Был под присмотром бабушки – стали известны подробности гибели 7-летнего мальчика в Новосибирске

О двух первых жертвах купального сезона-2023 рассказали в мэрии Новосибирска. Пожилой мужчина утонул в районе Шлюза, а семилетний мальчик не справился с течением на Ине.

Был под присмотром бабушки – стали известны подробности гибели 7-летнего мальчика в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Как заявил на оперативном совещании в мэрии Новосибирска глава городского департамента по ЧС Сергей Куценко, и мальчик и мужчина 63-х лет утонули в местах, где купаться категорически запрещено.

Тело пожилого новосибирца достали из Оби в районе Шлюза. Как установили спасатели, мужчина отдыхал со своей спутницей на берегу, подошел к воде умыться и утонул прямо в одежде.

«Самое неприятное, что погиб ребенок – 7-летний Артем Попов. Его искали двое суток в Ине», – сообщил Сергей Куценко. Подробности гибели мальчика рассказала глава Первомайского района Вадим Бобырь: «Семья благополучная, отцу 52 года, матери 46 лет. Ребенок поздний, был на каникулах под присмотром бабушки».

Семилетний мальчик ушел на речку с приятелем. В районе пешеходного моста в селе Новолуговое проходили вброд небольшой пруд. Как выяснили спасатели, глубина там небольшая, но течение сильное и много водорослей – у мальчика запутались в траве ноги, и он упал. Его тело, спустя двое суток нашли в том же месте.

«Друг пытался вытащить, но потом испугался и убежал. Девочки стояли на берегу и все видели», – рассказал Вадим Бобырь. По словам главы района, рядом с местом гибели ребенка были установлены знаки «Купание запрещено».

Мэр Новосибирска распорядился еще раз провести профилактическую работу во всех детских оздоровительных лагерях и в ТОСах, еще раз напомнить детям о правилах поведения на воде.

Напомним, в прошлом году на территории области

утонуло 38 человек

, из них 13 детей. На водоемах Новосибирска в 2022 году не удалось спасти пять человек.