В оздоровительных лагерях Новосибирской области отдохнут 800 детей из ЛНР и ДНР

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в среду, 12 июля, проконтролировал работу детского оздоровительного лагеря "Дзержинец". В нем второй год подряд отдыхают дети из Луганской и Донецкой Народных Республик.

В оздоровительных лагерях Новосибирской области отдохнут 800 детей из ЛНР и ДНР
© Российская Газета

К сезону 2023 года лагерь преобразился. Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов и министр труда и социального развития региона Елена Бахарева продемонстрировали Андрею Травникову обновленные столовую, кабинет педагога-психолога, музей лагеря, медицинский блок, два жилых корпуса.

До конца лета в лагере в четыре смены отдохнут 1430 несовершеннолетних, в том числе 99 из ЛНР и 46 из ДНР, а также 126 детей сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса Новосибирской области и 20 детей после реабилитации по онкологическим заболеваниям. Кроме этого состоятся профильные смены "Карагод круглый год", "На взлет", "Территория Сибири", "Я живу со спортом". В них примут участие 430 детей. На проведение смен из областного бюджета выделены 5 миллионов рублей.

Всего в оздоровительных лагерях региона в этом году отдохнут 750 детей из ЛНР и 50 детей из ДНР.

Справка

Лагерь "Дзержинец" открылся в 1965 году и пользуется популярностью у школьников до сих пор. За лето в нем проходит четыре смены; за одну смену в лагере отдыхают 284 ребенка в возрасте от семи до 17 лет. В целях развития и укрепления материально-технической базы два года назад из областного бюджета было выделено 13,7 миллиона рублей. Средства пошли на молниезащиту спальных корпусов, вырубка аварийных деревьев, частичный ремонт полов в корпусах, устройство ограждений скважин и подъезда к пожарному резервуару. Кроме этого, в лагере улучшили качество воды, провели экспертизу веревочного парка, отремонтировали клуб.