В Калининграде тонущую в озере школьницу спасли в день 16-летия, а в Янтарном из моря вытащили туристов из Питера

В Калининграде и области спасатели вытащили из водоёмов школьницу, двоих женщин и туристов из Санкт-Петербурга. Об этом «Клопс» рассказал источник в экстренных службах региона, а также сами купальщики.

В Калининграде тонущую в озере школьницу спасли в день 16-летия, а в Янтарном из моря вытащили туристов из Питера
© Клопс.Ru

13 июля около 11:40 возле кафе «Баобаб» в Янтарном в море решили искупаться 46-летний турист из Санкт-Петербурга и его 17-летний сын. Волны стали утягивать их на глубину. Это заметили дежурившие неподалёку спасатели Юрий Шаклатов и Олег Видясов. Парни бросились к купальщикам, на помощь подоспел и третий спасатель — Николай Баженов, стоявший на соседнем посту. Сначала из моря вытащили молодого человека, а затем помогли добраться до берега его отцу. Мужчина рассказал, как всё произошло.

«Мы не рассчитали свои силы. Волны были приличные, нас стало утягивать. Я запаниковал, больше испугался за сына. Но спасатели так быстро среагировали, что мы даже не успели позвать на помощь: они сами поняли, что у нас проблемы и бросились к нам. Спасибо им за оперативность, всё обошлось, мы даже не успели воды нахлебаться. Впредь будем осторожнее», — рассказал петербуржец Илья.

Примерно в это же время неподалёку спасатели вытащили из воды ещё одну молодую женщину, помощь медиков ей не потребовалась.

В этот же день 13 июля на Пелавском озере в Калининграде спасли девочку-подростка и двоих женщин. Около полудня школьница с друзьями отдыхала за границами пляжа. Примерно в 13:45 спасатели в бинокль заметили, что она поплыла из камышей к середине озера, решили приблизиться к ней на лодке, удостовериться, что всё в порядке. Оказалось — вовремя. В этот момент у школьницы свело ногу и она скрылась под водой. Спасатель Василий Седунов мгновенно среагировал и нырнул за ней с борта. Под водой он ухватил купальщицу и вытащил из озера. Девушка даже не успела наглотаться воды. Она благодарила спасателей. Оказалось, что в тот день школьнице исполнилось 16 лет.

Чуть позднее парни пришли на помощь двоим купальщицам, отдыхавшим с компанией на другом берегу. Осмелевшие дамы решили переплыть озеро, однако примерно в 40 метрах от берега обе начали уходить под воду. Обеспокоенные друзья стали кричать и звать на помощь. Это услышали спасатели тут же подплыли к тонущим на лодке, буквально за волосы их вытащили из под воды. Женщин подняли на борт и отвезли к берегу. Помощь медиков им не понадобилась. Со слов калининградок, одной из них 53 года, другой 41.

Ранее стало известно, что 13 июля в Янтарном едва не утонули мать и сын из Ярославля. Обоим оказали первую помощь и отправили в больницу.