ЮНИСЕФ и дипломаты РФ в Витебске передали оборудование детскому центру

ВИТЕБСК, 13 июля. /ТАСС/. Сотрудники посольства России в Белоруссии и представители Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в рамках фестиваля "Славянский базар в Витебске" передали Витебскому областному ресурсному центру раннего вмешательства набор оборудования для онлайн-консультирования. Об этом ТАСС сообщили в российском диппредставительстве.

"13 июля в рамках фестиваля "Славянский базар в Витебске" Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси при участии посольства России провел День инклюзии. Цель данной совместной инициативы - актуализация вопросов, связанных с развитием образовательной среды и услуг раннего вмешательства для детей с инвалидностью и особенностями развития, а также снижение уровня их стигматизации в обществе", - сообщили в посольстве.

Представитель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Белоруссии Рустам Хайдаров передал персоналу учреждения набор оборудования для онлайн-консультирования, что особенно актуально для семей, проживающих в отдаленной местности, уточнили в ведомстве. По его словам, оборудование поможет расширить охват детей с особенностями психофизического развития и проводить исследования в домашней обстановке, а не в кабинете врача, где ребенок может начать нервничать. Ранее аналогичное оборудование доставили в Новополоцк. "В дальнейшем мы планируем в сотрудничестве с министерством здравоохранения поддерживать центры раннего вмешательства и надеемся, что будет возможность расширять эти центры и далее", - добавил представитель ЮНИСЕФ.

Долгоиграющий проект

Советник-посланник посольства России Петр Фролов рассказал, что "это долгоиграющий проект", а Россия на регулярной основе сотрудничает со специализированными институтами и органами ООН. данном случае - это направление ЮНИСЕФ. Долго, проект за проектом, в Белоруссии Россия спонсирует такие мероприятия. Думаю, что это серьезная помощь местному и региональному направлению", - отметил дипломат.

Официальные лица также посетили специальный детский сад "Родничок", участвовавший в реализуемом ЮНИСЕФ за счет средств Российской Федерации проекте "Инклюзивное образование: благоприятная среда для реализации потенциала каждого ребенка". Общий объем бюджета проекта, рассчитанного на 2019-2025 годы, составляет $2,5 млн.

Центры раннего вмешательства

Центры раннего вмешательства появились в Белоруссии в рамках реорганизации кабинетов раннего вмешательства, которая осуществлялась министерством здравоохранения республики в партнерстве с ЮНИСЕФ при финансовой поддержке Российской Федерации. В настоящее время в стране насчитывается 37 центров, в том числе 5 - на базе домов ребенка. В первую очередь деятельность центров направлена на оказание помощи детям в возрасте до трех лет с задержками в развитии, врожденными патологиями, недоношенным, с малой массой тела, а также прооперированных после рождения. Система центров функционирует в соответствии с фундаментальными принципами раннего вмешательства - ориентированность на семью и междисциплинарность - и направлена на улучшение всех аспектов благополучия и развития ребенка в естественной среде. Специалисты центров, среди которых педиатры, неврологи, педагоги и психологи, проводят оценку состояния и разрабатывают индивидуальный план реабилитации детей, оказывают психологическую помощь родителям.