10 лет занятий воркаутом привели тагильского тренера Фаниса Хайруллина к мировому рекорду

Воркаут – самый доступный любительский вид спорта, который не требует финансовых вложений. Такие занятия очень популярны у детей и подростков в Свердловской области и в целом по России. В Нижнем Тагиле уличную атлетику развивают братья Хайруллины.

Фото: из личного архива Фаниса Хайруллина

Фанис Хайруллин – мировой рекордсмен и 6-кратный рекордсмен Книги рекордов России по элементам и упражнениям воркаута. Он является руководителем и тренером команды регионального объединения уличной атлетики «Стойкие». О том, как шел к рекордам, Фанис рассказал ИА «Уральский меридиан».

Родительский дом

Фанис родился и живет в Нижнем Тагиле. Родители Асхат Ильясович и Венера Анваровна вырастили троих детей в атмосфере любви, заботы и внимания. Два брата и сестра с детства видели трудолюбие и усердие мамы и отца, которые до сих пор работают. Мама – палатной медсестрой в отделении новорождённых детей, а папа – дворник-тележечник в супермаркете.

Фото: из личного архива Фаниса Хайруллина

Фанис очень любит свою семью и дружен со старшим братом Рустамом и младшей сестрой Альфией. А воркаут связывает братьев особыми узами. Не всё получалось сразу – помогли мужское упорство, закалка и желание достичь поставленной цели.

Сила духа

В 2,5 года Фанису поставили неутешительный диагноз – астма. Мальчик часто лежал в больнице.

«Когда пришла пора идти в школу, врачи запретили мне посещать уроки физкультуры, – вспоминает Фанис. – Я был огражден от спорта, хотя очень хотел им заниматься. Я безмерно благодарен родителям за поддержку в этот период, они дали мне возможность самореализоваться. Если бы никуда не пускали меня, из-за того, что я часто простывал и болел, то ничего бы не вышло. Благодаря папе появилось первое хобби – рыбалка, где я получил первую закалку. Это до сих пор одно из моих любимых увлечений».

Зимой после школы он часто катался с друзьями на мини лыжах. Однажды после лыжни ребята зашли на корт хоккейного клуба «Разведчик», где Фанис увидел лед, коньки, стремительных спортсменов с клюшками. И он загорелся большим желанием – научиться играть, как они.

«Через несколько дней я пошёл в этот клуб и попросил дать мне коньки, сказал, что хочу научиться кататься. И мне выдали! Я тут же пошёл на лед. До сих пор понять не могу, как я смог это сделать: прийти, попросить. Ведь я был очень стеснительным. Видимо, большое желание отбросило все страхи в сторону, и я переборол себя», – отметил Фанис Хайруллин.

За несколько недель он уже рассекал лед и записался в хоккейный клуб. Мама поддержала интересы сына.

Спорт и активности постепенно захватывали, нарастал азарт. Летом с друзьями играл в футбол на этом же корте, катался на велосипеде, играл в ляпы, палки-банки, ходил на рыбалку. С приходом зимы ждал, когда зальют лёд, чтобы скорее встать на коньки. Юному хоккеисту нравился сам процесс игры, награды и призы были на втором месте. В итоге Фанис прозанимался в хоккейной секции 5 лет.

Спорт в совокупности укрепил здоровье школьника.

«Я стал редко болеть, даже перестал полностью пользоваться ингалятором для восстановления дыхания. Маме большая благодарность, что не так часто давала мне его. Она понимала, что постоянное использование ингалятора может привести к привыканию», – рассказал Фанис Хайруллин.

При всем этом улучшении, по его словам, общая физическая подготовка была еще недостаточной. Но помог воркаут, который изменил всё.

Уличная атлетика

«Однажды на физкультуре в 9-м классе у нас был зачёт по подтягиваниям, – вспоминает Фанис. – Мои одноклассники смогли подтянуться по 10 раз, а у меня не получилось и одного раза сделать».

Через какое-то время старший брат позвал Фаниса на тренировку. Рустам тогда активно занимался на турниках и брусьях с друзьями.

Фото: из личного архива Фаниса Хайруллина

«Ребята делали разные упражнения, но я смог только висеть и то недолго, и меня это расстроило. Но собрав волю в кулак, я начать ходить с братом на тренировки. Вначале просто висел на турнике – лёгкое упражнение, но оно давалось непросто. Через три-четыре недели занятий хват и руки окрепли, и уже начал пробовать подтягиваться. А когда подтянулся первый раз, эмоции просто переполняли меня. Я был горд, что смог это сделать», – рассказал о первой победе над собой Фанис Хайруллин.

Он занимается воркаутом по сей день и больше шести лет тренирует других ребят. За эту возможность он благодарен своему брату Рустаму.

«Брат помог мне перебороть себя, мою лень, зажёг во мне искру, которая до сих пор светится», – признается Фанис.

Тренерская позиция

После окончания школы поступил в строительный колледж, где получил профессию электрика. Но на протяжении учёбы Фанис понимал, что не лежит душа к этому делу, и параллельно начал тренировать детей и подростков. Затем прошёл профессиональную переподготовку в нижнетагильском «Информационно-методическом центре по физической культуре и спорту», получил диплом.

10 лет он занимается воркаутом, тренирует детей, популяризируя любительский силовой вид спорта в родном городе.

Фото: из личного архива Фаниса Хайруллина

«Воркаут включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, рукоходах и прочих конструкциях или прямо на земле, – поясняет Фанис Асхатович. – Основной акцент делается на работу с собственным весом и развитием силы и выносливости. В основе – общая физическая подготовка, которая необходима в любом виде спорта».

Фото: из личного архива Фаниса Хайруллина

В 2014 году братья Фанис и Рустам Хайруллины основали команду «Стойкие». С того времени они проводят тренировки, мастер-классы, показательные выступления, турниры, чемпионаты в Нижнем Тагиле и в других городах Свердловской области. Сейчас в копилке команды – 16 рекордсменов книги рекордов России и 21 рекорд. Видеоролики с рекордами ребят набирают более 100 тысяч просмотров по всей стране.

«Стойкие»

Воркаутом занимаются дети от 6 лет и старше. Здесь тренер научит любого ребёнка и отжиматься, и подтягиваться. Сегодня команда «Стойкие» объединяет 170 юных тагильчан.

Фото: из личного архива Фаниса Хайруллина

К соревнованиям руководитель и тренер Фанис Хайруллин готовит ребят основательно и серьезно.

«Есть положение под каждые соревнования, которое спортсмены читают и подают заявку на участие по интернету. Приезжают из городов и областей, чтобы проверить свои силы. Например, в соревнованиях в номинации фристайл соло ребята выполняют свободную программу на турнике, брусьях, просто на полу. Участнику даётся 3 минуты. И судьи оценивают его выступление, принимая во внимание силовые элементы, такие как горизонт, передний вис, флаг; технические элементы – подлёт на 360 градусов, кумкват, «топорик», а также артистизм и другое», – перечисляет Фанис Асхатович.

Рекордсмен России

В 2017 году Фанис Хайруллин прочитал в интернете о достижении, зарегистрированном в Книге рекордов России, по горизонтальному вису сзади на одной руке. Поскольку регулярно выполнял этот элемент на тренировках, решил побить этот рекорд. Потренировался и с результатом 36 секунд в два раза превзошел предыдущего рекордсмена: тот провисел 17 секунд. После этого имя Фаниса Хайруллина внесли в Книгу еще пять раз.

Не отстают от своего тренера и ученики. Сейчас на счету команды «Стойкие» – 21 рекорд России.

«Я не нацеливаю детей на рекорды, но это хорошая мотивация для них, – считает Фанис Хайруллин. – К тому же, если один ученик сделал рекорд, другому тоже хочется, начинает усерднее тренироваться. Если понимаю, что ребенок сможет, начинаем подготовку. Из учеников первым рекордсменом стал Никита Ванеев, ему тогда было 11 лет. Он обновил лучшее достижение по удержанию виса на двух руках. Самый младший – Мирон Новоселов, ему всего девять. Мы полгода готовились, и в итоге он провисел на перекладине 6 минут 21 секунду. Сейчас подали в Книгу рекордов России пять заявок от моих учеников. Хочу, чтобы о них знали и брали с них пример. Конечно, установить рекорд непросто, но радует, что теперь даже новички ставят перед собой высокие цели».

Мировой рекорд

После шести рекордов России Фанис Хайруллин рискнул на установление мирового рекорда.

«Мне захотелось поднять планку, чтобы привлечь еще больше внимания к нашему виду спорта в Нижнем Тагиле, – подчеркнул Фанис Асхатович. – Хочется, чтобы люди знали, где можно добиться таких высоких результатов без серьезных затрат. Я обратился в одно из международных агентств, где фиксируют мировые достижения. К регистрации рекорда относятся очень серьезно: есть определенные требования и к технике выполнения упражнения, и даже к ракурсу съемки. Что-то упустил – эксперты достижение не засчитают, придется начинать сначала».

Фото: из личного архива Фаниса Хайруллина

Но у тагильского тренера всё получилось. Он выбрал отжимания на тыльной стороне ладони вывернутых кистей рук. И сделал за минуту 46 повторений – на 4 раза больше предыдущего мирового рекордсмена. Для выполнения этого упражнения нужна хорошая базовая подготовка. В частности, необходимо делать более 100 отжиманий от пола в классическом варианте. Кроме того, должен быть гибким кистевой сустав, чтобы не получить травму. Он постепенно к этому шел через долгие и упорные тренировки. Рекорд установил не с первого раза. Нарабатывал и технику, и скорость, поскольку время было ограничено одной минутой. Это первый мировой рекорд Фаниса Хайруллина, результатом которого он остался доволен.

Мы команда

Воркаут – это не просто спортивная дисциплина и уличные тренировки, это еще жизненная философия многостороннего развития личности.

Фото: из личного архива Фаниса Хайруллина

«Сам в детстве был очень активным ребёнком, поэтому стараюсь дать своим ученикам то, чего им не хватает в современном мире, – неформальное живое общение, хобби, интересы. Помимо проведения тренировок по воркауту, я вожу их на футбол, мы играем в подвижные игры, вместе ходим на пикники, рыбалку, а зимой катаемся на коньках. Пусть в их жизни будет больше дружбы, товарищества, гармоничного развития, а сами они будут стойкими!» – резюмировал мировой рекордсмен по воркауту Фанис Хайруллин.

Фото: из личного архива Фаниса Хайруллина

Об уральцах, их судьбах, удачах и достижениях ИА «Уральский меридиан» рассказывает в спецпроектах «УрФО в лицах» и «Персона». Если в вашем городе или селе есть талантливый или уникальный человек, о котором должны знать все, то редакция готова рассказать о нём. Для этого нужно сообщить о герое на наш e-mail: info@ural-meridian.ru. В письме стоит указать ФИО и место работы этого человека, его контактные данные (телефон, социальные сети), а также чем он уникален.