Художники "Стенограффии" взялись за краски в Академическом

В Академическом районе Екатеринбурга приступили к работе участники XIV международного фестиваля уличного искусства "Стенограффия", стартовавшего 14 июля. О том, какие объекты будут преображены в рамках проекта, организаторы фестиваля и представители властей города рассказали в ходе пресс-конференции, сообщает "Уралинформбюро".

Художники "Стенограффии" взялись за краски в Академическом
© Уралинформбюро

"Фестиваль положительно влияет на имидж города, выводит Екатеринбург в международные СМИ. Арт-объекты становятся знаковыми местами, в том числе для гостей города. Изначально целью фестиваля была легализация искусства в городе. И администрация Екатеринбурга на протяжении 14 лет поддерживает этот проект. Кроме того, в этом году удалось привлечь дополнительные источники финансирования в рамках реализации проекта по созданию туристического кода для центра Екатеринбурга. Также при администрации города создан оргкомитет, который оказывает фестивалю информационную и организационную поддержку", – отметила начальник отдела архитектуры и дизайна городской среды департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Анастасия Тимофеева. В этом году муралы от приверженцев уличного искусства украсят стены четырех трансформаторных подстанций в Академическом: рядом с променадом вдоль Преображенского парка. Ранее участники "Стенографии" расписывали ТП в пятом квартале.

Стоит отметить, что "холсты" в Академическом уличным художникам, по согласованию с энергетиками, выделил девелопер района – АО СЗ "РСГ-Академическое". В компании подчеркнули, что наследие "Стенографии" станет одним из подарков к 300-летию Екатеринбурга.

По словам председателя совета директоров АО СЗ "РСГ-Академическое" Виктора Киселева, арт-объекты привнесут изюминку в Академический и дополнят культурный ландшафт самой молодой, перспективной и динамично развивающейся территории района.

Некоторые художники уже взялись за создание работ не только в Академическом.

"В ближайшие полтора месяца художники, проекты которых были отобраны для фестиваля, будут создавать арт-объекты по всему городу. Например, в этом году в рамках "Стенограффии" впервые будет создан объект в микрорайоне ЖБИ. Художник, который работает над ним, сегодня ночью уже приступил к работе, сделал разметку. Сегодня, как только закончится дождь, он начнет наносить краску", – поделилась руководитель фестиваля, продюсера проектов в сфере искусства и социальных коммуникаций Анны Клец.

Фото: пресс-служба АО СЗ "РСГ-Академическое"