Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев осмотрел капитально отремонтированный Дубненский роддом

В городском округе Дубна завершился капитальный ремонт Дубненского роддома, начатый в сентябре 2020 года. Передовой в свое время роддом, первый в стране, состоящий из отдельных боксов, где роженицы находились до и во время родов, а после родоразрешения оставались вместе с малышом до выписки, в последний раз реконструировался в 2000 году. И вот в здании завершен капитальный ремонт, реализованный в рамках региональной госпрограммы «Здравоохранение Подмосковья». С начала этого года обновленное медучреждение вновь принимает женщин, решивших стать матерями. Губернатор Московской области Андрей Воробьев вместе с полномочным представителем президента России Игорем Щеголевым осмотрел капитальный ремонт здания роддома и пообщался с сотрудниками и пациентами медучреждения. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья. 

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев осмотрел капитально отремонтированный Дубненский роддом
© Вести Подмосковья

Уточняется, что в ходе ремонта в роддоме полностью заменили инженерные коммуникации, пожарные и охранные системы, установили новую систему вентиляции и кондиционирования, наладили современное медицинское газоснабжение, обновили фасад и входную группу, поменяли окна и двери, в операционных установили ламинарные потоки, палаты оборудовали душевыми и туалетными комнатами. Во всем здании заменили мебель, также была оборудована новая выписная комната.

Кроме того, медучреждение оснастили новым оборудованием: здесь появились аппараты ИВЛ для новорожденных, в том числе высокочастотные, реанимационные и операционные столы для младенцев, светильники, дефибрилляторы.

Все время, что шел ремонт, роддом не прекращал своей работы – отделение было переведено в другое помещение Дубненской городской больницы, и специалисты продолжали оказывать профессиональную медицинскую помощь роженицам.

Посетивший Дубненский роддом глава Московской области Андрей Воробьев отметил, что до ремонта в здании, которому «исполнилось» 45 лет, половина из которых проходила без изменений, замене подлежало буквально все: двери, полы, окна, электрика, коммуникации. «Мы утеплили фасад, оснастили самым современным оборудованием – это и новые кровати-трансформеры, аппараты искусственной вентиляции легких, наркозные аппараты, мониторы, чтобы отслеживать состояние плода», – сказал в этой связи глава региона. 

 «Мы сегодня с Игорем Олеговичем приехали в Дубну, в ваш роддом, хотели поблагодарить вас за работу. Самое главное, что здесь нравится пациентам», – сказал губернатор персоналу больницы. В свою очередь полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев отметил высокое качество проведенных в здании работ, а также важность наличия высокопрофессиональных кадров в медучреждении, «чтобы у будущих мам была уверенность, что они попадают в хорошие руки и их дети родятся в самых лучших условиях».

Отмечается, что обновленное медучреждение рассчитано на 54 места: здесь 25 мест для беременных с патологией, 19 – для беременных, рожениц и уже родивших женщин, 10 – для новорожденных с патологией и недоношенных детей. Помимо мамочки в боксе может находиться и член семьи, для которого предусмотрено дополнительное кресло-кровать.

Во время беседы в ходе визита персонал роддома сообщил Андрею Воробьеву и Игорю Щеголеву, что с момента открытия после капремонта в роддоме на свет появилось уже 456 малышей, в том числе 6 двоен. При этом половина рожениц, обращающихся в медучреждение, из других городских округов Подмосковья. Чаще всего женщины приезжают рожать в Дубну из Талдома и Долгопрудного.

В ходе визита в Дубну Андрей Воробьев и Игорь Щеголев поздравили с появлением на свет третьего ребенка семью Горбачевых. Мальчика, которого назвали Николаем, как и старших деток, мама Елена рожала в Дубненском роддоме. Решающим фактором для женщины при выборе роддома стало постоянное сопровождение одним врачом и беременности, и родов, а также высокопрофессиональный кадровый состав медучреждения.