Максим Егоров в качестве наставника встретился со студентом колледжа

Сегодня прошла первая встреча Главы области Максима Егорова со студентом колледжа имени М.С. Солнцева Александром Коноваловым. Встреча состоялась в рамках программы «Краткосрочное наставничество». Максим Егоров, как наставник поинтересовался, как юноша проводит летние каникулы и каковы его дальнейшие планы.

Максим Егоров в качестве наставника встретился со студентом колледжа
© Администрация Тамбовской области

19-летний Александр Коновалов — воспитанник Центра поддержки семьи и помощи детям им. Г.В. Чичерина, который находится в селе Караул Инжавинского района. В колледже он получает специальность «Защита в чрезвычайных ситуациях». Учится на «хорошо» и «отлично», интересуется историей, увлекается тяжелой атлетикой, активно участвует в поисковом движении, волонтерском отряде колледжа «Луч Добра», движении «Юнармия».

Молодой человек рассказал своему наставнику о том, что во время летних каникул решил поработать и устроился на склад. На вопрос о теме дипломной работы Александр ответил, что пока не определился окончательно, но хочет защищаться по теме предупреждения и тактике тушения лесных пожаров. А в будущем станет профессиональным спасателем.

- Мы с тобой вместе посетим Центр управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Тамбовской области. Посмотришь воочию, как они работают. Потом побываем в лесничестве, где увидишь, как там занимаются профилактикой пожаров, какими техническими возможностями располагают. А тему дипломной работы давай вместе сформулируем. Чтобы она была актуальной и практической. До апреля будущего года у нас с тобой время есть, - предложил Глава области Максим Егоров.

Александр поблагодарил своего наставника за предложение и ждет совместной поездки в центр МЧС.

- Очень неожиданным было узнать, что моим наставником будет Глава региона. Это очень почетно и ответственно для меня. Уверен, что от Максима Борисовича я узнаю много полезного и интересного, - поделился юноша.

За пять лет существования программы «Наставничество» сформировано 133 пары «наставник – наставляемый». По направлению «Краткосрочное наставничество» 23 ребенка получили поддержку от представителей власти, деятелей культуры и бизнесменов. Семеро поступили в высшие учебные заведения, девять ребят работают, трое создали свои семьи, четверо проходят службу в рядах российской армии.

Результаты, достигнутые по программе «Краткосрочное наставничество», высоко оценены на федеральном уровне. Агентство стратегических инициатив включило опыт Тамбовской области войти в каталог лучших региональных практик.

Организаторы программы считают, что наставничество помогает детям-сиротам лучше пройти социализацию в обществе. На территории нашей области функционирует семь организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые ежегодно выпускают более 30 человек во взрослую жизнь. Приоритетной задачей в работе с детьми является подготовка их к самостоятельной жизни.

Поддержку воспитанников после выпуска обеспечивают девять Центров постинтернатного сопровождения, где оказывают социально-правовую поддержку, психолого-педагогическое сопровождение, ведут работу по трудовой адаптации. Ежегодно специалисты Центров сопровождают более 300 человек.Фото: Алексей Бучнев.