Госдума до конца недели рассмотрит законопроект о налоге на сверхприбыль для крупных компаний

Госдума на этой неделе планирует рассмотреть во втором чтении законопроект о налоге для крупных компаний на сверхприбыль предыдущих лет. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя нижней палаты парламента Александр Жуков («Единая Россия») по итогам заседания Совета Госдумы.

Госдума до конца недели рассмотрит законопроект о налоге на сверхприбыль для крупных компаний
© Агентство «Москва»

«Во втором чтении много изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, в том числе в части реализации отдельных положений основных направлений налоговой политики, установление особого порядка исчисления уплаты страховых взносов на отдельные виды обязательного социального страхования. Также большой закон по установлению налога на сверхприбыль», - рассказал Жуков.

Кроме того, депутаты Госдумы на этой неделе рассмотрят и другие законопроекты, в частности о приоритетном праве бабушек и дедушек в получении опеки над осиротевшими детьми.

«Также мы рассмотрим проект закона, которым расширяются возможности обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Изменения в законодательство, касающееся защиты прав детей. Ко второму чтению в соответствии с поручением председателя Государственной думы, доработка нормы о приоритетности близких родственников при опекунстве, близкие родственники, в том числе бабушки и дедушки, не будут обязаны проходить специальное обучение, которое предусмотрено для других попечителей», - заключил Жуков.

Ранее Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о введении налога для крупных компаний на сверхприбыль.