Анастасия Татарева — о мальчиках в художественной гимнастике, ритуалах перед выступлением и особой диете

Олимпийская чемпионка Анастасия Татарева вспомнила момент выбора дела всей жизни, высказалась о мальчиках в художественной гимнастике и поделилась планами на свой день рождения.

Анастасия Татарева — о мальчиках в художественной гимнастике, ритуалах перед выступлением и особой диете
© Eva.ru

Анастасия Татарева — олимпийская чемпионка 2016 года по художественной гимнастике, обладательница серебряной медали Токио-2020 — стала гостьей шоу «Утро с Веснушкой и Кипятошей» на Детском радио. Российская спортсменка призналась, что никогда не мечтала об иной профессии и влюбилась в художественную гимнастику буквально сразу.

«Я сразу нашла любимое занятие. В 3,5 годика я увидела, как красиво выступают взрослые девочки, и тем же вечером прибежала домой, схватила столовые ложки, начала их подбрасывать и разбила люстру. Уже на следующий день меня записали именно в художественную гимнастику, —

вспомнила Анастасия. —

Тогда я была с таким огромным пузом, меня еще называли «тумбочка на тонких ножках». Первого тренера, Ольгу Альбертовну Гаврилову я, конечно же, помню и до сих пор с ней общаюсь — это очень важно, поддерживать тренера и быть благодарной».

Скоро у Анастасии день рождения — 19 июля ей исполнится 26 лет. Ведущие расспросили спортсменку о том, как она планирует его отметить, а заодно поинтересовались ее гастрономическими предпочтениями.

«Это первый раз в жизни, когда я действительно захотела отметить свой день рождения и поеду за город с друзьями,

—– призналась Анастасия. —

Я сладкоежка, но стараюсь употреблять сладкое в минимальных количествах и постоянно хожу в спортзал, делаю физические упражнения. Овощи, фрукты обязательны в моем рационе, мясо не ем, но кушаю рыбку».

Анастасия поделилась своими кулинарными рецептами, ответила на многочисленные вопросы юных радиослушателей и продемонстрировала уникальный номер с мячом. Кроме того, чемпионка рассказала, что, по ее мнению, может больше пригодиться в жизни — спортивная или художественная гимнастика.

«Занятия художественной гимнастикой особенно пойдут на пользу девочкам,

— поделилась Анастасия, —

представительницу этого вида спорта сразу видно, даже если она просто идет по улице: осанка, грация, фигура. Спортивная гимнастика может больше подойти для мальчиков».

Также спортсменка прокомментировала тему проведения чемпионатов по художественной гимнастике среди мужчин, которые уже проходят во многих странах, включая Россию.

«Ко всему надо подходить с умом и, главное, соблюдать определенную грань, — считает Анастасия. — У нас сейчас есть прекрасные мальчики, которые выступают в спортивных костюмчиках с палками, булавами, скакалками, делают свои акробатические трюки. Почему бы и нет?»

Юные спортсменки, которые только начинают выходить на спортивные подмостки и выступать на больших соревнованиях, обратились к именитой гимнастке за советом, как справляться с волнением.

«Когда проходят сборы под моим руководством, я всегда говорю ученицам: «Вы должны для себя понять, какие ритуалы вам помогают перед выходом, а что, наоборот, мешает». Лично мне надо было подергать себя за уши и полностью отключиться от всего, чтобы ко мне никто не подходил перед выходом»,

— поделилась олимпийская чемпионка.

Фото: Детское радио