Благотворительный фонд Система и Sistema Gallery подарили пациентам арт-терапевтическое занятие

14 июня Татьяна Сивова, ведущий художник Объединения «Гжель», провела арт-терапевтическое занятие для пациентов клинической больницы «Медси» в Боткинском проезде. Мастер-класс на стыке искусства, психологии и медицины - часть уникальной волонтерской программы арт-терапии «Искусство возможностей» - совместного проекта БФ «Система», Sistema Gallery, ГК «Медси» и «Гжели», - сообщает пресс-служба фонда.

Благотворительный фонд Система и Sistema Gallery подарили пациентам арт-терапевтическое занятие
© Вести Подмосковья

Синий и белый – цвета спокойствия и надежды. Под руководством Татьяны Сивовой участники познакомились с традиционными гжельскими узорами, расписали тарелки синей краской, наиболее близкой по цвету к тому, что приобретает кобальт после обжига, и нарисовали знаменитую гжельскую розу в подарок медицинским работникам клиники.

Занятие прошло в рамках волонтерского проекта арт-терапии «Искусство возможностей». Программа направлена на поддержку пациентов, которые столкнулись с тяжелыми заболеваниями. Тематические занятия проводят художники Sistema Gallery и мастера гжельского промысла. Остальную работу ведут арт-волонтеры – студенты и преподаватели Гжельского государственного университета, а также сотрудники компаний-партнеров Благотворительного фонда «Система», в том числе цифровой экосистемы МТС.

«Проект «Искусство возможностей» несет особую социальную миссию: творчество помогает взрослым и маленьким пациентам стационарных отделений выразить свои чувства и преодолеть страхи, пообщаться в психологически комфортном пространстве, найти ресурсы для выздоровления и жизни. Когда человек приходит в депрессивном состоянии, с вопросом «зачем я вообще здесь», с установкой «я ничего не умею» - а уходит радостным и вдохновленным, с чем-то созданным своими руками, с желанием прийти еще раз, это настоящее чудо», - объясняет Сергей Александров, руководитель блока культурно-просветительских проектов БФ «Система».

«Тяжелый диагноз, лечение в стационарных условиях, длительная реабилитация – все это травматический опыт, вне зависимости от мастерства врачей и комфорта в клинике. Арт-терапия дает пациентам возможность отвлечься от больничной рутины и привычного круга мыслей, поднимает настроение и способствует выздоровлению. В этот раз я сама приняла участие в мастер-классе и поняла, что арт-терапия нужна не только пациентам, но и врачам: психологически восстанавливаешься, расслабляешься, начинаешь лучше понимать своих пациентов», - рассказывает Индира Зулуфова, врач – торакальный хирург Клинической больницы «Медси».

«Я на занятиях второй раз, и оба раза мне очень понравилось. Ведущие объясняют, что и как будем делать, интересно, но коротко и понятно. Образцы такие, что хочется сделать что-то такое же красивое, но свое – и ты решаешься попробовать, даже если не умеешь рисовать. Спасибо организаторам, художникам и волонтерам!» - делится Ирина, участница арт-терапевтических занятий «Искусство возможностей».

Волонтерский арт-терапевтический проект – часть большой программы «Искусство возможностей». Цель программы – чтобы все желающие дети и взрослые могли попробовать себя в творчестве, а дети и подростки, которые планируют связать жизнь с профессиональным искусством – получить поддержку своих начинаний.