В Волгоградской области открылся новый ФАП

Сегодня для жителей поселка Степной Ленинского района – исторический момент. Они дождались открытия нового ФАПа, где можно сразу получить результаты анализов и онлайн-консультацию от специалиста узкого профиля из ЦРБ или любой клиники Волгограда.

В Волгоградской области открылся новый ФАП
© Волгоградская правда

Забота о здоровье

Новый медпункт в Степном был дополнительно включен в программу строительства ФАПов по просьбе жителей и главы района и возведен за короткий срок. Это стало радостным событием для сельчан.

– Мы открываем 33-й подобный объект в рамках губернаторской программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», – отметил председатель облкомздрава Анатолий Себелев, перерезая красную ленточку. – За весь период ее реализации с 2021-го по 2025 год будет построено 58 объектов, из них 54 ФАПа и 4 поликлиники в Камышине, Волжском, Светлоярском районе. Также в медучреждения региона поступит 640 единиц современного оборудования и 240 машин для доставки пациентов и медсотрудников. – Мы давно ждали новый ФАП, – говорит Фаина Кутенко. ­– Старый был еще с советских времен. В нем было тесно и не все медуслуги можно получить. Обращались к фельдшеру с небольшими проблемами, а с остальным приходилось ездить в больницу Ленинска. Теперь надеемся на месте получать качественные медуслуги.

Многодетная мама Анна Назаренко не скрывает своей радости – теперь не придется возить ребятишек на медосмотр и прием к врачам в город. У нее шестеро детей от 5 до 20 лет, и частенько приходится сталкиваться с разными болячками. Поэтому женщине очень важно, чтобы качественная и оперативная медицинская помощь всегда была «под рукой».

– Я родилась в поселке и знаю, какой здесь был медпункт – неудобный, холодный, тесный, – вспоминает она. – А когда приезжали врачи из райбольницы, то было столпотворение. Сейчас – другое дело. Просторное и светлое помещение, удобная приемная, есть разные кабинеты, где сразу несколько специалистов смогут осматривать пациентов. Значит, очередь будет быстрее двигаться и больше человек смогут попасть на прием. А мне с детьми не надо будет ездить в Ленинск, стоять в очередях к врачам, можно на месте получить медуслуги. Это очень удобно.

Диагностика – на месте

Действительно, теперь селяне в ФАПе смогут пройти диспансеризацию и профилактический осмотр, что очень важно для выявления заболеваний на ранних стадиях. Для этого есть все необходимое – аппарат ЭКГ, индикатор внутриглазного давления, дефибриллятор, анализатор глюкозы, холестерина, крови и мочи. Можно проводить телемедицинские консультации с врачами из ЦРБ и городских клиник. Если фельдшеру что-то не понятно или есть сомнения, он связывается с докторами и в онлайн-режиме корректирует терапию. И людям с плохим самочувствием не надо ехать за 30 км в больницу, а сразу можно приступить к лечению.

– Также здесь имеется площадка для приема выездного диагностического оборудования, – поясняет главврач Ленинской ЦРБ Дмитрий Крайнов. – Можно подключить диагностические модули – передвижной флюорограф и маммограф. У нас есть график выезда специалистов из ЦРБ в сельские ФАПы – гинекологов, терапевтов, неврологов, кардиологов, которые регулярно в них проводят приемы. Также здесь будет открыт аптечный пункт, где жители поселка смогут приобретать необходимые препараты.

Не только местные жители (1,1 тыс. человек) рады открытию нового ФАПа, но и будущие пациенты из соседних сел, где нет своих медпунктов. Их будет принимать опытный фельдшер со стажем Светлана Айталиева или выезжать к ним на дом. Благо, новому ФАПу передан санитарный автомобиль.

– В 1993 году я окончила медучилище в Волжском и сразу пришла работать в Степной, – рассказывает фельдшер. – Тогда ФАП находился в старом здании, был маленький зал ожидания, а когда проводилась диспансеризация и приезжали врачи – очень тесно. Сейчас же несколько кабинетов, где доктора смогут принимать больше пациентов. Есть все необходимые условия для проведения диспансеризации населения и современное оборудование. Самое главное – мы на месте, без лаборанта можем делать анализ крови и быстро ставить диагноз. И проводить телеконсультации больного с врачами.

По ее словам, это очень облегчит жизнь селян. Им не нужно тратить время и средства, чтобы съездить в город на прием к специалистам узкого профиля. Тем более есть проблемы с транспортом, маршрутка из села ходит всего один раз в день. С сегодняшнего дня можно прийти в новый ФАП к назначенному времени, фельдшер через компьютер свяжется с врачом, чтобы получить необходимую консультацию и назначение лечения. Если же заболевание серьезное, тогда пациента направляют в город, но уже с готовыми анализами.

– Это не первый ФАП, который открылся в районе в этом году, а третий, – с гордостью говорит Дмитрий Крайнов. – В эксплуатацию уже сданы фельдшерско-акушерские пункты в селе Каршевитое и Солодовка. Они вносят большой вклад в развитие первичной медпомощи, полностью оснащены современным оборудованием. В них есть все необходимое как для профилактических целей, так и для оказания доврачебной помощи. Фельдшеры могут самостоятельно проводить диспансеризацию.

В планах построить еще 2 ФАПа в районе – в поселке Рассвет и Колобовском сельском поселении. Сейчас там медпункты в ветхом состоянии. Медработники в них есть и вместе с жителями очень ждут новые медобъекты.

Отметим, по губернаторской программе также отремонтирована поликлиника Ленинской ЦРБ. Медучреждение получило рентгенодиагностический комплекс на 3 рабочих места, цифровой маммограф и другую современную технику.

Напомним, в этом году будет модернизировано 45 медучреждений в регионе, а для ЦРБ приобретут 33 аппаратно-программных комплекса мобильной диагностики «Цифровой ФАП» с интегрированными сервисами на базе искусственного интеллекта.