Жвачка встала поперек горла тонущего 12-летнего мальчика под Новосибирском

Трагедия едва не произошла на озере в Криводановском сельсовете. Семья с ребенком отдыхала на берегу, в один момент 12-летний подросток решил искупаться, но перед этим не выплюнул жвачку. В результате она попала в легочные пути, мальчик начал задыхаться и тонуть.

Жвачка встала поперек горла тонущего 12-летнего мальчика под Новосибирском
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Сигнал об этом получили спасатели Военизированного горного спасательного отряда «Северный Волк» Роман Быков и Ульяна Бритковская, которые находились неподалеку. Они нырнули в озеро в поисках уже скрывшегося из виду подростка.

«На глубине около метра было обнаружено тело пострадавшего без признаков жизни. Его сразу же вытащили на поверхность воды и доставили на берег. Спасатели очистили дыхательные пути от жидкости и инородных тел (жвачка) и эффективно провели мероприятия сердечно-легочной реанимации», — рассказал Юрий Плотников, начальник районного управления ГО и ЧС.

Подростка вернули в чувства, передали родственникам. Мать парня от ожидания скорой помощи отказалась, повезла ребенка в больницу на собственном автомобиле.

К счастью, это история со счастливым концом. И в первую очередь потому, что ребёнку вовремя оказали помощь спасатели.

Купаться можно лишь в разрешенных местах, оборудованных спасательными постами. Никогда не оставляйте без присмотра несовершеннолетних.