Меняющих гражданство спортсменов заставят платить компенсацию

По данным думского комитета по физической культуре и спорту, предполагается, что если российский спортсмен будет зарегистрирован заграничной спортивной федерацией или любой иностранной спортивной организацией для участия в международных спортивных соревнованиях, то он будет обязан внести компенсационную выплату отечественной организации, которая осуществляла его спортивную подготовку. Размер компенсации будет соответствовать расходам, понесенным на подготовку этого атлета. В документе предлагается делегировать полномочия определять порядок расчета по выплатам спортивным организациям.

Меняющих гражданство спортсменов заставят платить компенсацию
© Мир новостей

В то же время спортсмена могут освободить от выплаты компенсации на срок до 3 лет, «если в течение трех лет до момента его регистрации в качестве кандидата спортивной сборной команды иностранного государства он не являлся кандидатом в спортивную сборную команду Российской Федерации».

Также спортсмен не будет ничего выплачивать, если его законные представители оплачивали подготовку самостоятельно.

Комментируя инициативу, глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев подчеркнул, что средства российских налогоплательщиков не должны расходоваться впустую.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com