После капитального ремонта открылась поликлиника Санчурской центральной районной больницы

Врачи уже ведут прием пациентов.

После капитального ремонта открылась поликлиника Санчурской центральной районной больницы
© Первоисточник

Как рассказала главный врач центральной районной больницы Людмила Цыпленкова, в рамках капитального ремонта, который стал возможен благодаря президентскому проекту модернизации первичного звена здравоохранения (национальный проект «Здравоохранение»).

Работы в поликлинике по президентскому проекту велись в несколько этапов с осени 2022 года. Для повышения энергоэффективности здания установлены новые окна, заменены система отопления, другие инженерные системы, в частности, водопроводная и канализационная. Также в поликлинике выполнена отделка помещений, смонтирована новая сантехника. Обновлены входные группы, отмостка здания.

Конкурсные процедуры позволили нам получить существенную экономию средств, и уже на текущей неделе подрядчики приступили к выполнению дополнительных работ, которые не отразятся на приеме пациентов, – поделилась Людмила Цыпленкова. – В частности, это ремонт лестничных маршей, балконов, обновление фасада. Одновременно будут внедряться элементы фирменного стиля проекта модернизации первичного звена здравоохранения, который включает в себя понятную и удобную для пациента навигацию, внедрение элементов, необходимых для маломобильных граждан и имеющих ограничения по зрению.

Сейчас в поликлинике организован не только прием взрослого населения, но и детская консультация. Таким образом, в одном здании мы сконцентрировали всю амбулаторную службу. Это имеет важное значение при получении консультаций врачей-специалистов, обеспечивает равную доступность диагностическим ресурсам ЦРБ, добавляет Людмила Цыпленкова.

Ключевая задача модернизации – качественные изменения в возможностях районного здравоохранения и создание в медицинских организациях комфортных условий, как для пациентов, так и сотрудников районных больниц. Благодаря программе модернизации мы получили возможность поставить в районные больницы большой объем высококлассного оборудования, обновить автопарк медицинских организаций. Также начали масштабную программу обновления сети ФАП и капитального ремонта подразделений городских и районных больниц, – сообщил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.