Белорусский паралимпиец помог детям из Донбасса отдохнуть в лагере для реабилитации

Белорусский паралимпиец Алексей Талай помог детям из Донбасса, однако украинские СМИ обвинили его в «похищении». Как рассказала корреспонденту RT Стиву Суини мама одного из детей, которые попали в детский лагерь для реабилитации, цель ряда журналистов Украины в данном случае — оболгать Белоруссию так же, как и Россию.

Талай организовал детские лагеря со всем необходимым для реабилитации у себя на родине, после чего отвёз туда детей, которые поправили здоровье и уже вернулись домой.

Один из организаторов отдыха для детей Ольга Волкова отметила, что украинские СМИ даже не обращались к ней за комментариями, как и к родителям детей.

«Вместе с Лёшей Талаем мы эту историю делали вместе: он там, я здесь», — отметила она.

По словам Волковой, на отдых привезли социально незащищённых детей, в том числе детей-сирот и детей-инвалидов.

«[Цель] — как Россию, точно так же и Белоруссию опорочить, оболгать, облить грязью. Это стратегия украинской стороны», — сказала мама одного из несовершеннолетних.

Сам Талай является отцом четверых детей. По его словам, он не мог не помочь детям, которые пострадали от европейских бомб и ракет.

Девочка, попавшая в лагерь, рассказала журналисту, что ей понравились как детские площадки, так и бассейны.

«Были велосипедные гонки, мы катались на велосипедах», — поделилась она воспоминаниями.

Одна из собеседниц журналиста отметила, что историю украинских СМИ было «комично слышать» после того, как дети по доверию родителей попали в лагеря отдыха и вернулись домой.

В апреле уполномоченный по правам ребёнка в России Мария Львова-Белова в интервью RT Arabic рассказала, что дети из украинских семей были вывезены в здравницы России добровольно.