Более 400 юных вологжан стали участниками краеведческих квестов

В рамках проекта «Краеведческий маршрут» в областной столице проведено 35 квестов. Юные участники проверили свои знания по культуре и истории Вологодчины.

Более 400 юных вологжан стали участниками краеведческих квестов
© Вологда.рф

Квесты представляли собой интеллектуально-спортивные состязания. В них были задания по историческим местам Вологды, вологодским художникам и писателям, традиционным северным промыслам и современным брендам Вологодчины. Квесты организовал и провел педагогический отряд «Город детства» совместно с ВРОО «Вологодское общество изучения Северного края».

«Наш город и наша область богаты своей историей и культурой. И прививать любовь к своей родине, популяризировать ее ценности необходимо с самого раннего возраста. Мы разработали программу, которая в интерактивной, интересной для детей форме помогает изучить, узнать новые факты о Вологодчине. Карта с заданиями и маршрутом приводит участников квеста к настоящему кладу культурных знаний о родном крае. Такой формат мероприятий показывает, что краеведение может быть веселым и интересным», — рассказывает председатель ВРОО «ВОИСК» Александр Матвеев.

Квесты проходили в Вологде в течение июля на территориях дворов. Всего проведено 35 квестов, участниками которых стали более 400 юных вологжан. Они проходили в рамках проекта «Культурный маршрут: популяризация краеведческих знаний в городской молодёжной среде». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.