Эксперт: В России хроническим гепатитом С страдают почти 4,3 тыс. детей

По официальным данным, в РФ хронический гепатит С диагностирован почти у 4,3 тыс. детей, реальная картина может отличаться. Об этом сообщил академик РАН, президент Детского научно-клинического центра инфекционных болезней Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) Юрий Лобзин в рамках пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с вирусным гепатитом.

«На сегодняшний день, по суммарным данным главных внештатных специалистов, под наблюдением в РФ в целом находятся 4 тыс. 262 ребенка с хроническим гепатитом C, но есть основания полагать, что находится под наблюдением лишь часть детей. Для успешной борьбы с гепатитом C нам необходимо, конечно, найти всех пациентов, всех детей выявить, но это крайне сложная задача», – сказал Лобзин.

По словам эксперта, для повышения выявляемости заболевания необходимо включить анализ на гепатит C в программу диспансеризации детей.

«Оптимально, на наш взгляд, проводить два исследования: первое – в шесть лет, перед поступлением в школу, второе исследование в рамках диспансеризации – в 14 лет. Введение этого анализа, конечно, позволило бы нам в большей степени выявлять таких пациентов и, соответственно, рано начинать лечение. В целом, это было бы более эффективно», – заключил Лобзин.

Всемирный день борьбы с вирусным гепатитом отмечается 28 июля.