Эксперт назвала самые популярные вакансии для подростков

На сайте «Работа в России» для подростков сегодня предлагают более 89 тысяч вакансий. Одна из самых популярных из них — упаковщик. Об этом рассказала руководитель направления трудовых отрядов подростков Центрального штаба Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Екатерина Шальнева в ходе заседания рабочей группы по вопросам трудоустройства, занятости, профориентации предпринимательской деятельности молодежи при Комитете Госдумы по молодежной политике 20 июля.

Эксперт назвала самые популярные вакансии для подростков
© Парламентская газета

Шальнева отметила, что на сайтах по поиску работы есть предложения для подростков, которыми они могут воспользоваться, например сейчас, в период каникул.

Самые популярные предложения для молодых людей в возрасте с 14 до 18 лет на сайте «Работа в России» — упаковщик, уборщик, подсобный рабочий, грузчик, курьер. На этом портале для молодых людей размещено 89 443 вакансии.

Эксперт рассказала, что в основном подростки ищут работу по запросам «14+», «Для несовершеннолетних по всей России», «Работа для подростков». Она добавила, что у некоторых работодателей портала замечены нарушения рабочего графика, подросткам предлагают работать более 7 часов, что нарушает требования по распорядку.

Зампред Комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев напомнил, что в этом году был принят закон, упрощающий трудоустройство подростков. Он отменяет требование о получении согласия органов опеки подростками старше 14 лет при устройстве на работу. Закон предусматривает, что для заключения трудового договора с 14-летними работниками для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, достаточно будет согласия одного из родителей или попечителя.