Право выйти из состава учредителей религиозной организации хотят узаконить

Возможность выхода из состава учредителей религиозной организации и внесения изменений в сведения о составе ее учредителей предложили обеспечить на законодательном уровне. Такой законопроект первого зампредседателя Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Сергея Морозова внесен на рассмотрение в палату и опубликован в ее электронной базе.

Право выйти из состава учредителей религиозной организации хотят узаконить
© Парламентская газета

Соответствующие поправки предлагается внести в статью 9 Федерального закона № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» и в статью 17 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

«Если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители религиозных организаций вправе выйти из состава учредителей указанных организаций в любое время без согласия остальных учредителей, направив в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о своем выходе в федеральный орган государственной регистрации и уведомив о своем выходе соответствующее юридическое лицо», — говорится в тексте проекта.

При этом права и обязанности учредителя в случае его выхода из состава учредителей прекращаются со дня внесения изменений в сведения об организации в едином госреестре юрлиц (ЕГРЮЛ). Для внесения таких изменений в ЕГРЮЛ нужно будет предоставить в регистрирующий орган соответствующее заявление.

«Добровольность как основной признак религиозной организации предусматривает не только возможность объединения граждан и создания юридического лица, но и возможность выхода из состава его учредителей и участников. Таким образом, отсутствие в действующем законодательстве возможности добровольного выхода из состава учредителей религиозной организации нарушает права граждан и законные интересы», — говорится в пояснительной записке. Законопроект направлен на то, чтобы разрешить сложившуюся проблему.